Родители мужа настаивают на том, что они должны дать имя нашему первому ребёнку

Камила (29 лет) 01.08.2021

Дело в том, что мы казахи и по старой традиции, (которой с каждым годом всё меньше семей следуют) родители мужа дают имя первому ребёнку.

Они выбрали два имени, одно имя нравится моему мужу, а мне лично оба имени вообще не нравятся. Я до брака, услышала одно имя, которое мне запало в душу.

На протяжении нескольких лет я была уверена что первым у меня родится мальчик и я обязательно назову его этим самым именем. Так и вышло, у нас первенец мальчик.

Когда мы поженились я поделилась с мужем о своём желании, и муж поддержал идею.

И вот спустя 2 года после нашей "договорённости",  муж мне заявил что оказывается в нашей семье мы тоже будем соблюдать эту дурацкую традицию касательно имени.

Я лично по сей день не понимаю для чего её соблюдать, особенно если учесть тот факт, что я с родителями мужа особо не близка, мы изначально держали дистанцию между друг другом, и со свекровью у меня своеобразные отношения, которые можно назвать иногда даже холодными. И ко всему прочему, за всю мою беременность они ни разу не оказались какую либо моральную поддержку, или хотя бы заботу по отношению ко мне. Я была сама по себе все 9 месяцев, толком мы не общались, и теперь когда срок рождения приближается, они вдруг решили сами дать имя ребёнку.

Причём уже был открытый разговор от том, что предложенные ими имена мне не нравятся, и если есть возможность, пусть подумают и могут предложить мне другие имена. Я в принципе открыта, и не хочу ссор на этой почве, так как ссор и без того достаточно было.

Но меня очень сильно задевает тот факт, что мое имя им не нравится, а значит так сына моего мы звать не будем и нужно выбрать из тех имён, что нравится им. Муж поддерживал меня изначально, даже ругался с ними, но они упрямо стоят на своём и всячески манипулируют им, давят на жалость и всячески требуют проявления уважения, ссылаясь на то что они единственное родители, многое для него сделали и так далее, и он до конца своей жизни обязан им всем чем возможно.

А одно из проявлении уважения - назвать нашего сына именем, которое они сами выберут.

И теперь, я в замешательстве, не хочу уступать им, так как во первых, родители МЫ, а во вторых, их пренебрежительное и безразличное отношение ко мне, не даёт мне никакого желания идти у них на поводу и уступать в таком важном решении.

В роддоме Вас не выпишут  без имени.

Назовите как хотите, и поставьте перед фактом.

Но потом будете "платить" за свое решение.

Если более серьезно, то у Вас в семье есть конфликт, который не вынесен на поверхность.

Скрытый.

И как всякая скрытая болезнь, она будет изнутри источать "организм" семьи, пока не вылезет наружу серьезным заболеванием.

рекомендую обратиться с мужем вместе к психологу.

решитесь - буду готов Вам помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Камила!

Очевидно, что конфликта со свекрами Вам не миновать. И это будет "ярая битва".

У Вас есть выбор, но какое из зол меньшее, почувствовать надо Вам: 1. назвать ребенка по своему и вступить в открытую конфронтацию с родственниками, т.о. Вы им заявите, что Вы - такая, какая Вы есть и поступать будете, как считаете должным и им придется с ними считаться. Второй ход будет за ними.

2. согласиться назвать дитя как предлагают и направить энергию на то, чтобы затушить пламя агрессии, которую Вы оставите внутри себя. Имя - это лишь имя, ребенок - все равно Ваш ребенок. Т.о. можно сделать шаг навстречу.

Ни в коем случае не призываю Вас ни к одному из этих решений. В каждом из них есть резон. С уважением отношусь к любому Вашему выбору. Лично я считаю, что материнство - героическая деятельность и Вы сейчас имеете и много прав, и много ответственности. И много труда совершаете. Но не все считают как я и реагировать будут как-то по-своему. Делайте выбор как велит Ваше сердце и будь что будет.

С уважением, Ольга Хаблова