Испортились отношения с мужем

Алина (32 года) 27.07.2021

Здравствуйте.

Замудем 8 лет,2 детей.Уже почти 2 года,как мой муж перестал уважать меня,раньше он просто пылинки с меня сдувал,любил,уважал,защищал.Теперь,он скандалит,обсуждает меня с посторонними,а сегодня я узнала,что он общается с одной девушкой и даже предлагает ей замуж.

Я была в шоке,сказала,что уйду,он сказал мол уходи,я не держу.

Отношения у нас испортились ещё 18 году,в тот год он работал с моим отцом и стал возмущаться,что я много трачу и т.д

Сейчас он говорит,что я его не уважаю и конфликтую с ним,что если бы я раньше исправилась,все было бы хорошо,а теперь поздно.

Я не работаю,смотрю за детьми,но и сейчас когда решила открыть ателье он не поддерживает меня,говорит что я умею только тратить .

Посоветуйте мне,стоит ли сохранить ьрак попытаться,или уже бесполезно.

Сама я иногда его просто ненавижу и не могу отпустить обиды,что он мне нанес.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Приветствую, Алина!

     Давать советы по поводу сохранения или прекращения брачных отношений не станет ни один квалифицированный психолог. Это не только не этично, но и является грубейшей профессиональной погрешностью. А вот сподвигнуть на взятие ответственности за свою жизнь ( в т.ч. за отношения с близкими людьми) на себя - пожалуйста. Чтобы понять, жизнеспособен ваш брак или уже нет, попробуйте взглянуть на свою ситуацию как бы со стороны. Понимаю, это не просто, зато очень эффективно в качестве "самодиагностики". Для этого есть специальные психологические техники и упражнения. Надо найти их, изучить, потренироваться, а потом применить. Если долгий путь не устраивает, обратитесь к психологу. Думаю, грамотный и опытный специалист поможет прояснить вашу семейную проблему за 1-3 консультации. Кроме того, психолог в Находке придаст уверенности на пути к достижению психологического благополучия, окажет поддержку при сохранении брака или выходе из него без конфликтов.

     Алина, Вы пишите про обиды и ненависть к мужу. Должна предупредить: это очень опасные эмоции, если человек испытывает их длительное время. Со временем они могут приводить к хроническим болезням различных внутренних органов, суставов, особенно если есть генетическая предрасположенность или психологические особенности личности, создающие восприимчивость к этим болезням. Поэтому негативные эмоции типа злости, ненависти, обиды следует как можно быстрее пережить и трансформировить во что-то полезное для Вас, детей, мужа, семьи вцелом.

     Желаю всех благ и скорейшего возвращения в психологическое равновесие!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Алина!

Брак, как и любые отношения можно сохранить только когда в этом заинтересованы оба.

То, что происходит в отношениях сейчас

скандалит,обсуждает меня с посторонними,а сегодня я узнала,что он общается с одной девушкой и даже предлагает ей замуж.
он сказал мол уходи,я не держу.
Отношения у нас испортились ещё 18 году
он не поддерживает меня

Явно как есть сейчас, продолжаться не может. И необходимо что-то менять.

Попробуйте прислушаться к себе, чего вы на самом деле хотите. Но помните, поменять другого человека невозможно.

Так же вы написали о ненависти и обиде

я иногда его просто ненавижу и не могу отпустить обиды,что он мне нанес.

С этими чувствами необходимо разобраться в любом случае. Они оказывают влияние на всю вашу жизнь.

Еще рекомендую поговорить с мужем и прийти к общему решению. Куда вы движетесь. Выбрать направление.

Решать ситуацию рано или поздно придётся. И чем скорее тем лучше.

Ваш психолог Марина Смирнова

Здравствуйте Алина!

Судя по тому, что разговор о разводе зашёл только после того, как Вы пригрозили ему уходом, можно сделать вывод, что он не спешил с разводом. А это значит, что ничего заоблачно прекрасного вне брака у него нет. И показывая Вам свою готовность развестись, он  демонстрировал свою неуязвимость. Это один из  защитных приёмов в коммуникации между людьми.

Возможно, ему часто приходится защищаться...Вам стоит поразмышлять на эту тему: когда и каким образом Вы на него нападаете. Причем сразу оговорюсь, что то, что для одного "царапина", для другого  может быть " ранение".  Человек особенно уязвим, когда задевают его самолюбие...

 "он говорит,что я его не уважаю и конфликтую с ним,"

Считаю, что он ошибается, когда говорит, что поздно..Налицо проблемы вашей коммуникации, а её можно менять... Причем, если начнёте Вы , то он может просто поддержать, и это сильно изменит ситуацию.

Приглашаю Вас на консультацию, чтобы пройти этот путь более эффективно.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)