Как понять, что пора идти к психотерапевту?

Екатерина (21 год) 14.07.2021

Я замечаю у себя навязчивые мысли, выглядищие как "если сейчас я не увижу кошку в течение 3 секунду - я умру", или если я что-то не могу вспомнить, какую-то цитату, строчку из песни, мне становится очень тревожно. Так же есть навязчивое ощущение грязных рук, после мытья посуды мне обязательно нужно помыть руки с мылом.

Здравствуйте Екатерина

Все люди разные и мысли у людей тоже разные.

Единственный критерий говорящий в пользу обращения к психотерапевту - это "БОЛЬШЕ ТАК НЕ МОГУ".

Если Вам не комфортно с самой собой и Вам тяжело понять что происходит, откуда мысли и Вы желаете вернуть контроль над ними - то это повод обратиться к специалисту.

Напишите мне, если решитесь. Я помогу Вам с выбором хорошего психолога.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"

Здравствуйте, Екатерина. Очень может быть (судя по тому, что вы пишите), что у вас ОКР - Обсессивно-компульсивное расстройство. В таком случае можно обратиться к 2м специалистам: к психиатру для диагностики и назначения медикаментов при необходимости и к психотерапевту или клиническому психологу в Томске. И обратиться к ним, действительно, уже важно.