Как справиться с перепадами настроения?

Альбина (21 год) 11.07.2021

Здравствуйте . мне 18 лет , с 16 лет я чувствую резкие смены настроения .

просыпаясь я была уже в плохом настроении , ближе к обеду все было «нормально» минут через 40 я снова на дне , и так каждый день . спустя может месяца два ежедневного рутинного процесса я проснулась и поняла , как же все прекрасно . я была максимально уверена в себе и в своих возможностях , занялась несколькими делами , читала , узнавала новое , работала по дому больше чем обычно ,

доводила все до «идеала» как казалось , но идеал не заканчивался , и дела оставались не завершёнными . чтобы проехать на автобусе я собиралась по 2 часа , нахваливала себя и у меня было ну все СУПЕР довольно продолжительное время , месяца три . после всего этого я проснулась в ужасном состоянии , мой мир и надежды рухнули в одночасье . не общалась , ничего не делала , даже встать умыться - колоссальный труд . часы сменились на дни , схожие друг на друга .

потом все стало как-то иначе , вроде ты все закончилось .

сегодня утром я ощутила новые ощущения , в глазах темнело , виднелись блики , не хватало воздуха , я УБЕГАЛА буквально от людей идущих на улице , мне казалось что они сейчас что-то сделают со мной , весь путь домой я рыдала от СТРАХА .

не могла понять что происходит , где я . в итоге бросила работу .

закрыла двери и балкон , казалось будто кто-то рядом .

уснула . проснулась и не знаю что делать дальше , я теряюсь .

   Здравствуйте, Альбина! Могу рекомендовать :

1. Консультация эндокринолога с целью проверить функцию щитовидной железы.

2. Обучение основам медитации. Мозг так устроен, что только из состояния пустоты и расслабленности он начинает работу по перезагрузке и регуляции. Поэтому надо помочь ему делать свою обычную работу.

3. Занятия любой физической активностью ( йога, фитнес, танцы и т.п.). При физической нагрузке  образуется гормон радости, сгорает гормон тоски и уныния.

  Далее, думаю, Вы сами увидите, что еще добавить для лучшего осознания и проявления СЕБЯ.

   Если решите поработать со специалистом, то всегда к Вашим услугам Наталья

Дян Наталья , Алматы

То что вы описываете (вы же не в деревне живёте, а в столичном городе - по крайней мере ваше сообщение в разделе вопросов из этого города) и такие феномены  говорят о развитии психического расстройства. Но возможно ещё не поздно скорректировать  всё в работе с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных") и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.