Страх конца жизни

Катя (22 года) 07.07.2021

Мне 19 лет, студентка, отличница. Это важно указать, т.к. после учебы у меня появилось много психологических проблем. Помимо учебы провожу достаточно времени с друзьями, никаких проблем с общением нет

Так вот, боюсь конца жизни. Жизни в любой её проявлениях . Всё дошло до того, что я осознала, что наша Вселенная когда-нибудь самоуничтожится, и душа моя может исчезнуть вместе со Вселенной. Даже если до этого момента была загробная жизнь, то после не будет совсем ничего

Параллельно с этими мыслями появилась невыносимая тоска по детству. Иногда я в прямом смысле выпадаю из реальности, когда понимаю, что жизнь заканчивается и прошлое не вернуть

Все это состояние очень угнетает и я словной в полной мере чувствую необратимость всего

Здравствуйте Катя

Все люди в той или иной степени задумываются о смысле жизни.

Чем более интеллектуально развит человек, тем больше он думает об этом.

Из Вашего обращения не понятно насколько сильно Вас беспокоят эти мысли.

Являются ли они выносимыми для Вас или же они создают серьезную проблему и мешают жить.

Если второе, то напишите мне.

Я порекомендую Вам психолога их нашего сообщества с которым Вы смогли бы обсудить этот вопрос.

Катя, то что Вы думаете об этом - это здОрово. Это говорит о Вашем интеллекте. Иногда мы можем слишком увлечься подобными мыслями и хорошо когда есть рядом тот кто может нас поддержать и не дать утонуть в мыслях и переживаниях.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"