Выбор

Анастасия 20.10.2011

34 года,две дочки.Развод,гражданский брак.Выбор в том, чтобы жить с любимым и детьми в деревне,работы нет.Люди выживают ведением домашнего хозяйства.До того работала в Газпроме гардеробщиком в спортзале,благоустроенная квартира от предприятия.Много друзей,хорошее образование детям.Работа нравилась.сейчас в декрете,он скоро заканчивается и не знаю как решить в дальнейшем:остаться в деревне или уехать с детьми обратно,расставшись с мужем. Детям нравится здесь.Муж имеет своё дело,бросить которое не хочет, на переезд с нами не согласен ввиду того что у него была такая же ситуация с предыдущей женой.Уехали,работал не по специальности,потом развелись по другим причинам.поэтому уезжать опять не хочет.Если представляю,что осталась - значит стану домохозяйкой.общаться не с кем.Домашние только требуют обслуживания-я же дома.Доходы мужа нерегулярные,врачи, магазины за 70км по бездорожью на машине отца мужа.которую нужно выпрашивать.У меня вообще всегда проблема выбора,даже в мелочах.А тут такой вопрос и не могу разобраться в своих чувствах,как сделать правильно,чтоб и самой быть счастливой и детям не навредить-у них с мужем хорошие отношения. старшая стала более организованной,больше мне помогает,меньше просит для себя.на севере была более балованной. Я пыталась составить список + и-. Не решается.Так как категория "нет уверенности в завтрашнем дне" и "теперь не сплю в холодной постели" по ощущениям перевешивают.Пробовала плюсы и минусы по баллам.Опять зависит в каком настроении оцениваю - такие и результаты.На консультацию приехать не могу-до декабря бездорожье.Подскажите,как решать на что обратить внимание при окончательном решении.

Добрый день, Екатерина.

На мой взгляд, в Вашем случае думать над вариантами выбора - избавление от симптома. А надо искать причину.

Вы пишете, что у вас всегда стоит проблема выбора - даже в мелочах. В то же время человек всегда находится в каком-то состоянии только до тех пор, пока у него есть от этого бессознательная выгода, что-то, что подтверждает свои "сценарные убеждения". Складывается впечатления, что вы настолько сильно бессознательно стремитесь держать себя в стрессе ситуации выбора, что с каждым разом ваши выборы всё более и более категоричны.

Моя рекомендация - разбираться со специальстом о причинах такого поведения, тогда и сам выбор перестанет быть проблемой.