Как отвечать на вопрос: "когда будут дети?"

Елена (33 года) 29.06.2021

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 32 года, я замужем уже 7 лет и мы с супругом не планируем заводить детей вообще. В последнее время нас родственники просто замучали вопросом "когда будут дети" со всеми сопутствующими вопросами. Мы особо не ходили вокруг да около, прямо сказали, что не хотим. Сказали раз, второй, третий, но такое чувство, что мы разговариваем со стеной и допрос начинается заново каждый раз при встречах. Как достучаться до родителей и поставить точку в этой теме?! Как сказать так, чтоб до них дошло? Я чувствую, что скоро просто перестану с ними общаться.

Здравствуйте Елена

Лучше всего прямо и открыто сообщить о том, что Вы приняли такое решение и оно Вам подходит. И что подобные вопросы, Вам не приятны, причиняют Вам дискомфорт и прочие чувства которые Вы испытываете.

И что Вы были бы очень благодарны, если бы Ваши родственники не причиняли дискомфорт Вам задавая подобные вопросы.

Возможно придется повторить это несколько раз.

Говорите о себе и о Ваших чувствах.

Если ничего не помогает, Вы можете обратиться на консультацию к психологу чтобы поговорить о Ваших чувствах и переживаниях на этот счет.

Бывает так, что мы иногда не до конца искренне с собой. И в такие моменты те кто нас окружают могут как бы раздражать нас определенными действиями или вопросами.

Может быть такое что в этой теме для Вас не все ясно до конца.

Если будут вопросы или понадобиться подобрать психолога, Вы всегда можете мне написать здесь: https://www.all-psy.com/contacts

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"