Проблема с ребенком

Айнур 19.10.2011

Здравствуйте! Моей старшей дочери 8 лет. Она с трудом ходит в школу. Мы до октября месяца жили п.Ильинка там она пошла в нулевой класс. И с самого начала она с неохотой ходит в школу. Бывает иногда плачет. А с октября месяца мы переехали в г.Астана и я ее отдала в школу №14. Каждый раз когда идем в школу она обязательно плачет. У нее сейчас учительница женщина в возрасте и она строго разговаривает. А моя дочь думает, что она ругает и вообще не хочет ходить в школу. Заранее благодарна!

Айнур, здравствуйте.

Проблемы адаптации - вопрос серьёзный. В зависимости от того, как проходило дошкольное детство ребёнка, адаптация к школе может проходить с разной степенью благополучия. Конечно же, Вы правы, от окружения ребёнка в семье и в школе тоже многое зависит.

Соответственно, ответы на следующие вопросы помогут Вам самой поискать причину такого поведения дочери:  Как складываются в Вашей семье внутрисемейные взаимоотношения? К кому Вы уже обращались в условиях школы?

Полагаю, следует подключить все ресурсы и возможности:  как семьи, так и школы в лице педагога - классного руководителя, психолога в Астане. Поверьте, в этой школе компетентные педагоги начальной школы и особенно чуткий, внимательный, понимающий психолог. Говорю так, потому что знаю её лично.

Не стоит отчаиваться, Айнур, но и надеяться, что всё пройдёт само собой, тоже неполезно. Ребёнок точно нуждается в помощи, и чем скорее, тем лучше.

с уважением, Лариса.