Проблема печали, плохого настроения

Марина 19.10.2011

Не могу самостоятельно выбраться из состояния "плохое настроение". Мне 64 года. 2 высших образования. Доцент кафедры. По второму образованию психолог. Прочитала массу литературы, но не могу себе помочь. Подскажите, кто в Благовещенске грамотно работает с такого рода клиентами? Не хочу принимать лекарственные средства. Нужна беседа.

Добрый день, Марина! Здесь нужна не просто беседа, побеседовать можно и дома с подружкой за чашкой чая. Здесь нужна грамотная психологическая (психотерапевтическая) помощь. На первой консультации мы обычно выявляем проблему: с чем она связана, т.е.  причины такого состояния (а их может быть очень много, и не все они лежат на поверхности). Далее вместе с клиентом намечаем пути ее преодоления, обсуждаем те методы и приемы психотерапии, которые подходят клиенту больше всего. Вы совершенно правы в том, что медикаментозными средствами душевные проблемы не лечатся. Здесь нужно применять психотерапию (лечение словом). И никакая масса литературы, прочитанная Вами, тоже не поможет, потому что работать нужно с подсознанием (именно там находятся те "ржавые гвоздики", которые привели к потере ощущения счастья). И "извлечь" их может только опытный специалист, владеющий психотерапевтическими техниками. Вы можете зайти на наш сайт по ссылке, которая указана в моей анкете, и познакомиться с нашей работой поближе. Если Вас все устроит (методы, образование, цена и т.д.), можете записаться к нам. Если нет, то можете обратиться к другим специалистам. Насколько мне известно, в нашем городе частно практикующих психологов уже около десяти (по крайней мере, столько мне известно, а может быть, и больше). Всего Вам доброго и хорошего Вам настроения!