Психологическая зависимость

Света (25 лет) 22.06.2021

Зависима от мужа эмоционально и психологически , боязнь развода и предательства , тревога когда ему звонят знакомые и куда то зовут не могу спокойно выйти куда то только с ним . Как мне быть ?

Здравствуйте, Света! Зависимость не возникает в одночасье, а формируется с раннего детства.Были какие-то причины   связанные с травмами, нарушением привязанности и т.п.Этот клубок надо распутывать послойно словно качан капусты.

    Для начала надо признать свое право на свою жизнь.Вы появились на этот свет, чтобы нести какую-то свою уникальную миссию, решать свои космические задачи.Пока Вы прилеплены к мужу, эта работа не ведется.Но она никуда не денется, ждет Вас. Я верю, что у Вас есть оригинальные способности, особенные таланты, которых ни у кого нет. Начните шаг за шагом проявлять себя.

   Важно помнить, что "отделение" от мужа не означает уменьшение любви к нему.Возможно, Ваше подсознание организовало некую связку, которая мешает Вам делать действия.

   С огромным уважением к Вашей личности и Вашей миссии, верой в Ваш старт Наталья

Дян Наталья , Алматы

Уважаемая Света, проблема зависимости прорабатывается в терапии с психологом, т.к. источник всех бед не в муже, а в Ваших отношениях с родителями, и с  отцом в частности. Все их "не до..." (не додали, не дохвалили, не долюбили), Вы будете искать в мужчинах! Но, к сожалению, ни один мужчина не закроет эту потребность. Потому как взрослые отношения строятся на доверии и партнёрстве. А не на гиперопеке и безусловной любви и принятии. Но самому справится с этой историей очень сложно, т.к. психика уже привыкла к определённому сценарию и не может действовать по-другому! Просто не видит и не понимает, как еще можно сделать и сказать. Тогда на помощь приходит психолог, чтобы постепенно поместить Вас в новую реальность и научить в ней жить! Жить счастливо и  гармонично.

Коваленко Ангелина Александровна

Описанная вами зависимость сформировалась ещё в детстве, в ваших детско- родительских отношениях. И той маленькой девочке не хватало любви и поддержки, и она всячески пыталась это родителям показать. Вот так сформировалось это состояние, которое мешает вашей комфортной жизни.

в любом случае, нужно решать и работать с причиной ( детством). После проработки, эта потребность автоматически отпадает, потому-то внутри эта потребность закроется.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Доброго времени суток Светлана!

       Зависимость -  согласно определению в Толковом словаре Ожегова, — это подчиненность другим (другому) при отсутствии самостоятельности, свободы. То есть, это состояние, при котором мы совершаем определенные поступки не потому, что мы так хотим, а под влиянием чего-то или кого-то, требующего этого от нас. Это несвобода, которая приносит переживания или даже страдания, а это в свою очередь может привести к тому, что в один прекрасный момент Вы проснетесь в одной постели с партнером и попытаетесь контролировать все его действия, чтобы они удовлетворяли Ваши потребности.

     На самом деле партнер не должен являться единственным источником положительных эмоций и Ваша задача не душить его своими чувствами и страхами, иначе стремление к тотальному контролю над своим возлюбленным может привести ваши отношения к разрушению.

     Встает другой вопрос – предательство! Как быть с этим? А вот здесь самое время поработать над чувством доверия к себе и партнеру. На самом деле это и есть самое важное и сложное, потому, как в жизни удержать насильно мы никого не сможем, а вот как сделать так, чтобы отпуская он не уходил – это большой вопрос и долгая работа над собой.

Удачи Светлана!