Раздражает муж

Мелс 19.10.2011

Здравствуйте, мне 27 лет в данный момент с мужем ждем второго ребенка, беременность проходит отлично (18 неделя). Проблема в том, что меня начал сильно раздражать мои муж. Раздражает все, как ходит, как одевается, куда ложит свои вещи, в общем что бы он не делал раздражает все, с первой беременностью такого не наблюдалось... Часто начали посещать мысли сделать аборт хотя беременность желанная и подать заявление на развод... Перепробывала уже все: пила валерьянку (эффекта ноль), старалась не заводится по мелочам ( в конце дня буквально взрывалась). Дошло до того, что муж боится возвращаться домой после работы, одновременно боится задерживаться... У меня от сложившееся ситуации состояние ближе к дипресионному, ничего не радует, ничего не хочу,моральная усталость жуткая

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуте, Мелс!

А какие у вас отношения с мужем? Все ли хорошо в семье? Если это токсикоз (на мужа), то он проходит весь ма странно действительно. С Уважением Олеся.

Действительно, такие состояния выматывают и могут привести к большим проблемам - слова, сказанные в таких состояниях, могут остаться в сердце надолго...

Есть смысл сходить на прием к психологу и поработать с Вашими раздражениями.

Может хватить одного раза.

Боюсь, самой Вам справиться не удастся.

Г.Идрисов.

Здравствуте, Мелс!

Давайте попробуем представить дальнейшее развитие событий. Вот вы пишете - муж боится возвращаться домой после работы, одновременно боится задерживаться. Ситуация для него патовая. Если он человек недостаточно волевой, то он может попытаться уйти от проблемы (алкоголь, например). Если же он сильная личность - рано или поздно ждите ответной реакции. Задумайтесь также о том, дорог ли вам этот человек. Ведь (с учетом того, что первая беременность протекала без этих проблем) ваша вспыльчивость может сигнализировать о том, что отношения ваши дали трещину.

Комарова Вера Леонидовна

Мелс, Вы точно верите в то, что пишете? Это я про "беременность проходит отлично" и далее - про то,  что происходит. Не только с Вами. Но и с ребенком, который внутри живет и развивается под постоянной угрозой, что его "прикокнут" ("часто начали посещать мысли сделать аборт" - читай убить!), и мужем, который уж и не знает, что делать (" боится возвращаться домой после работы, одновременно боится задерживаться..."), старший ребенок все это видит и чувствует и ему тоже плохо! А уж как Вам нехорошо - Вы пишете. Всем четверым плохо...

Посетите психолога (одна, не тяните мужа, ему не надо), разберитесь с причинами , отчего "начал сильно раздражать мои муж"? Семейная ли история, неуверенность ли  в себе, измененное ли поведение мужа...

Отдохните в одиночестве и все пройдет, либо вы поймете в чем дело.

Если не поможет, обращайтесь, будем справляться вместе.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мелс! ВЫ можете отследить, с какого момента Вас начал раздражать муж? Возможно, за этим раздражением стоят еще какие-то чувства. Например, неудолетворение своих потребностей может приводить к раздражению на близкого человека. Подумайте о том, может, что Вы чего-то хотите, и не можете этого получить по каким-то причинам. Раздражение копится и выливается на мужа. Все-таки Вы беременны, и стоит подумать о ребенке, о его здоровье. Давно ли Вы проверяли щитовидную железу? Проверьтесь на гормоны щитовидки, ведь повышенная раздражительность может быть связана с этим и валерьянка точно не поможет. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мелс!

Таксикоз на мужа - это серьезно.

Мне кажется, что самое время пойти к психологу разбираться с ситуацией, чем сыпать агрэссию на мужа.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Мелс!

Поскольку беременность сильно меняет гормональный фон, то это состояние при всей его желанности может привести к различным психическим изменениям, к счастью, обратимым и не болезненным. Поэтому для начал я предложила бы Вам пока не предпринимать никаких решаительных действий и жизненных выборов не делать. Подождите, пока родите, откормите грудью и вернётесь к своему "добеременному" гормональному статусу. Если эти чувства останутся или усилятся, то тогда надо что-то с этим делать - исследовать, принимать решения и совершать выборы. Но если причина была чисто временной и связанной с беременностью, то тогда всё должно вернутся на круги своя. Возможно, это произойщёт и раньше, во второй половине беременности, опять же из-за изменения гормонального фона. Одна беременность бывает сильно не похожа на другую, и гормональный фон может сильно отличаться. В любом случае сейчас невозможно достоверно продиагностировать Ваши чувства к мужу, поэтому сейчас велика вероятность принять необдуманное и необоснованное решение, о котором Вы будете потом жалеть. Поэтому пока Вы можете только делать что-то со своим депрессивным и не очень комфортным состоянием. С этим Вы вполне можете обратиться к психологу или каким-то другим способом попытаться симптоматически улучшить своё состояние. Но принимать серьёзных решений я Вам точно не рекомендую. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. К сожалению, злость на мужа – одно из возможных проявлений физиологических изменений женщины во время беременности. На фоне гормональных изменений может повыситься уровень агрессии, и, что характерно, именно на мужа (про это пишут целые работы). Возможно, он чем-то заслужил раздражение, но не в такой же степени(( Попробуйте все-таки включить свою рациональную часть психики (а раз Вы обратились на сайт, значит, она у Вас работает). Гормональные изменения во время беременности можно только пережить – возможно, во втором триместре гормональный фон выровняется, и Вам станет легче. Аборт на 18 неделе уже сделать невозможно, это будут уже искусственные роды – неужели Вы серьезно готовы пойти на это? Ваш ребенок уже не просто сборище клеток, он уже даже шевелится, у него есть ручки ножки, глаза и уши, все системы органов, и он считывает Ваши мысли об аборте. Как-то Вам нужно поддержать себя до родов. Посоветуйтесь с гинекологом, что еще можно Вам принимать, раз валерьянка не помогает. Запишитесь на школу для беременных, это поможет снизить напряжение и отвлечься от мужа.  Если Вам разрешат, запишитесь в бассейн или на йогу для беременных. Сходите на прием к психологу в Алматы, чтобы обучиться различным способам сбрасывания раздражения и напряжения. Помогает чтение и просмотр мелодрам, плачьте – эмоциональное напряжение может трансформироваться в грусть и  выходить со слезами. Ходите в гости, приглашайте гостей к себе, общайтесь с другими беременными, да и не беременными тоже. Попробуйте объяснить мужу (да и себе в первую очередь), что не все в Вашем состоянии сейчас зависит от Вас, не вешайте на себя лишнюю вину за это (чувство вины может усиливать раздражение). Конечно, ему сейчас тоже трудно, но и его ответственность тоже сейчас пережить это время, не испугаться, а как-то приспособиться. Прислушайтесь к себе, наверняка, кроме «добивания» мужа все-таки есть еще способы снятия этого напряжения. А лучше придите на консультацию к психологу, хотя бы на одну. Ведь эта агрессия когда-нибудь закончится, это точно, а муж Вам еще понадобится (хоть сейчас он Вас и бесит, но потом Вам захочется нормальных отношений).

С уважением, Лариса.