Как преодолеть комплекс внебрачного ребёнка?

Виктория (34 года) 18.06.2021

Мне 32 года, отец изменил матери перед моим рождением и она меня родила одна, в браке они не состояли, отца узнала в 19 лет, он проявил стремление в общении, потом пропал, иногда брал трубку когда я ему звонила, появился снова когда я уже вышла замуж, на свадьбу по телефону поздравил.

У него есть дочь рождённая до меня и ещё дочь которая рождена в браке и воспитывается в родной семье. Меня он мне кажется скрывает от них, а сам постоянно общается с моей матерью, и видимо как с любовницей. 2 раза приезжали ко мне в гости вместе, но от этого мне стало только стыдно перед мужем, мне стыдно что мои родители приезжали ко мне в большой загородный дом, не ко мне а тупо нашли место где переспать.

Мне трудно жить с этим комплексом неполноценностей, я считаю что я как грязь. Я официально вышла замуж за человека который старше на 20 лет и чувствую себя хоть немного уверенней и окружена заботой. Детей мы завести не смогли, да я и не хочу теперь.

Уважаемая Виктория, очень Вам сочувствую. Могу представить, как тяжело Вам жить с этим чувством неполноценности! К сожалению, ту грязь, которую Вы чувствуете в себе, Вы копите сами, в виде обид, претензий, недовольства, гнева и стыда. Все Ваши чувства справедливы! И имеют место быть! Но чтобы их не копить, Вам нужно научиться их выражать и проживать! Когда Вы проживаете какую-то ситуацию, не боитесь посмотреть ей в глаза, проходите весь спектр чувств, то по итогу Вы очищаетесь. Весь негатив выходит, а Вы чувствуете лёгкость и покой. Приходите в терапию, Вам это очень поможет!

Здравствуйте, Виктория.

«Меня он, мне кажется, скрывает от них, а сам постоянно общается с моей матерью, и видимо как с любовницей. 2 раза приезжали ко мне в гости вместе, но от этого мне стало только стыдно перед мужем, мне стыдно что мои родители приезжали ко мне в большой загородный дом, не ко мне а тупо нашли место где переспать».

Если вы не хотите, чтобы ваш дом превращался в дом свиданий, просто отказывайте, когда родители снова захотят сделать так, как в прошлый раз. Вы не обязаны их связь прикрывать. Кроме того, как я понял (может быть, сделал не те выводы), но отец он вам только биологический – вы ему ничем не обязаны.

«Мне трудно жить с этим комплексом неполноценности, я считаю, что я как грязь».

Я думаю, что для такого ощущение нет никаких оснований. Браки или не браки – это людская формальность, которая мало что значит, особенно учитывая процент разводов (в некоторые года она доходила до 98%. Видимо, люди разучились ладить в принципе), но стабильная цифра, которая из года в год привычна для статистики процентов 90. Поэтому каким-то образом связывать свою самооценку и брачный статус своих родителей – это большая когнитивная ошибка.

В процессе консультирования, конечно, можно разобрать, почему в 32 вам не все равно, что там с вашими родителями, брачный вы ребенок или внебрачный и тому подобное. То есть можно и важно понять, за какой комплекс идей цепляется эта ваша «внебрачность», которая, по мне так, ничего не значит, особенно в 32.

Если не верите мне, погуглите, сколько, например, внебрачных детей у Андрея Кончаловского, рассеянных по всему свету. Другое дело, что он их не бросает (прежде всего финансово, отношений там особенных нет, как я понимаю, хотя могу и ошибаться), то есть какие-то отцовские функции он и исполняет. Ваш же отец-молодец не делает даже этого, он, видимо, в свое время выступил как донор спермы, стоит ли из-за него так рвать сердце?

И если вам не нравится стихийно организованный дом свиданий у вас дома, то вы можете его прикрыть, но для этого нужна решимость.

«Я официально вышла замуж за человека который старше на 20 лет и чувствую себя хоть немного уверенней и окружена заботой».

Наверное, это как-то связано с фигурой и поисками отца, но это проблема только в том случае, если вас что-то не устраивает, если отношения гармоничные, то и банзай.

Понадобится консультация – обращайтесь. Вместе вы одолеем тьму, преодолеем комплекс неполноценности и сделаем вас увереннее.

Коваленко Ангелина Александровна

У вас есть мама , какая же вы « грязь». Просто так случилось, что биологический родитель не захотел участвовать в воспитании.

Простите его за это. Вы уже взрослый и самостоятельный человек. Любите себя и супруга, вы не можете отвечать за их поступки- ошибки.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации