Ребенок откуда - то берет деньги

Евгения 18.10.2011

Ребенку 7 лет,ходит в школу.Все происходит в школе.Первый раз моему ребенку одноклассница дала деньги подержать,т.к. она дежурила в столовой.После того как эта девочка попросила вернуть назад деньги,мой ребенок отказался отдать,якобы ей никто ничего не давал.Потом она конечно призналась,но уже при учительнице и мамы той девочки,и нашего папы.Второй случай:класс поехал в музей и после этого дочка приезжает и говорит что ей одна девочка дала 100 рублей,за то ,что моя дочка дала ей попить.Третий случай:приносит домой 50 рублей и говорит что ей дала одноклассница просто так.Помогите пожалуйста.Я после каждого раза ее ругала,говорила чтобы она вообще не брала ни у кого денег,она соглашалась,говорила,что никогда не возьмет,но все продолжается по новому.Что делать?Карманные деньги мы ей и так даем,покупаем всегда все что она хочет.Я спрашиваю зачем берешь деньги,она отвечает чтобы у меня их больше было.На выходных не успев проснутся она спрашивает мам дашь мне денег,у меня уже голова кругом от этого,все время разговаривает на счет денег.Я уже прятать начала деньги,она в слезы.Вобщем вот так вот.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Первый раз моему ребенку одноклассница дала деньги подержать,т.к. она дежурила в столовой.После того как эта девочка попросила вернуть назад деньги,мой ребенок отказался отдать,якобы ей никто ничего не давал

Потом она конечно призналась,но уже при учительнице и мамы той девочки,и нашего папы.

если я правильно поняла, то призналась Ваша девочка в том, что брала деньги?

т.е. есть факт того, что ей дают деньги другие дети в школе, и она их берет!

(давайте по очереди, пока факты!)

Второй случай:класс поехал в музей и после этого дочка приезжает и говорит что ей одна девочка дала 100 рублей,за то ,что моя дочка дала ей попить

опять - дети дают деньги и она их берет!

(т.е. среди детей это распространенно? у них принято брать с собой деньги, расплачиваться ими даже с друзьями и детимь - своего рода маленькая модель Взрослых!

кстати, как реагируют на это преподаватели? говорили ли Вы с классной руководительницей, какие отношения среди детей - принято ли носить деньги, вводить их в обращение?

ведь ребёнок и ВАШ тоже подстраивается под окружающую среду и адаптируется к ней и если среда такова, то и она стремится в ней завоевать свое место - и если среди детей тема денег популярна и дети этим гордятся и кичатся, то и Ваш ребёнок будет видеть ЭТИ нормы среди детей, также будет и их навешивать НА себя, чтобы хотя бы НЕ выделяться и НЕ подвергаться насмешкам)!

Вам важно знать, что происходит в ИХ мире - какими ценностями живут окружающие её дети - ведь ей важно помочь найти свое место в этом мире, НО при этом и остаться человеком, а НЕ прототипом Взрослого!

кстати - на формирование ценностей влияет (пока ребёнок ещё мал) и семья - как между Вами построен досуг, какие ценности в Вашей семье, чем дорожите, о чем говорите дома (покупки, деньги, зарплаты, сравнения и т.д. - насколько она слышит эту материальную сторону), какой пример Вы сами ей показываете - т.е. что Вы сами ей прививаете? какую сторону жизни показываете, КРОМЕ материальной - совместное времяпрепровождения (с Вами, с папой, с семьей - поехать к озеру, выйти в театр, кино, вместе сделать подделку - а НЕ пойти в магазин и купить игрушку, а сделать вместе!) - важно, чтобы ЗА этим действием закреплялись и чувства (целостности семьи, единства, поддержки, помощи!) и сами ценности - т.е. пока ВЫ можете ей помочь их сформировать!!!

Третий случай:приносит домой 50 рублей и говорит что ей дала одноклассница просто так

НО ведь и она берет деньги - значит они что-то ей дают!!!! важно понять, что ОНА чувствует (чтобы помочь заменить этот путь получения этого чувства и удовлетворения этой потребности!)

Я после каждого раза ее ругала,говорила чтобы она вообще не брала ни у кого денег,она соглашалась,говорила,что никогда не возьмет,но все продолжается по новому.Что делать?

а вот чего делать НЕ надо - это ругать! тем самым Вы обесцениваете её потребности и чувства - ведь тем самым НЕ слышите и НЕ знаете её! и она в ответ может продолжать брать деньги - НО уже перестанет говорить ВАМ!

поэтому важно - услышать ребёнка и самое главное ему верить - в то, что ОНА чувствует!

Карманные деньги мы ей и так даем,покупаем всегда все что она хочет

а НЕ рано ли для карманных денег? видите - и ВЫ покупаете ей все, что ОНА хочет! (т.е. получение и удовлетворения чувств радости, счастья заменяется материальным сурогатом - а это своего рода для детей такая "магазинная зависимость", что чувства можно купить! - и игрушки в итоге выступают в роли наркотика - получается модель: заплатил деньги-получил радость! НО это быстро проходит и нужна ещё радость - а как её получать - РЕБЁНОК НЕ знает, поэтому и прибегает к проверенному способу - покупать ещё!)

и Вы сейчас можете ей показать - что есть другие стороны жизни, что можно ценить и другое - а НЕ деньги! что радость приносит общение, мир, открытия, книги, рисование (чем ещё она занимается помимо школы - что можете предложить ей, какие кружки? чтобы она могла развиваться и уже искать себя и получать радость самореализации?), совместная деятельность с мамой, с папой....мир разноообразен, НО ТО, что видит ребёнок зависит ТОЛЬКО ОТ ВЗРОСЛЫХ!

Я спрашиваю зачем берешь деньги,она отвечает чтобы у меня их больше было.На выходных не успев проснутся она спрашивает мам дашь мне денег

у неё закрепляется материальная сторона - это ей что-то дает! она сама сейчас Вам НЕ отрефлексирует - так как сама ещё не знает себя - только Вы можете ей в этом помочь - НО ни в коем случае - НЕ ругать! а слышать и вместе с ней искать иные пути, показывать другой мир, и других людей (с другими ценностями - а ведь этого сейчас действительно так мало!)

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!