Ребенок не идет на контакт со сверстниками

Татьяна (39 лет) 05.06.2021

Здавствуйте, меня беспокоит поведение моего сына. Ему 6 лет, не идет на контакт со сверстниками, кроме своей сестры и брата. В садике стоит в стороне ни с кем не играя, на игровых площадках если кто то подходит к нему из детей, он молчит и пытается уйти от контакта. К нам приходят гости с детьми, так он запирается в спальне и сидит там, пока они не уйдут.

Татьяна, чтобы более-менее точно выяснить, что с Вашим ребёнком, нужно еще очень много информации. Условия его рождения, очерёдность рождения, отношения в семье, адаптация в саду, особенности развития. Но если ответь очень обобщенно, могу предположить, что ребенок не чувствует уверенности, что его примут. Возможно, он где-то столкнулся с чувством отвержения, и оно стало для него очень болезненным. Теперь он прячется, чтобы не пережить подобное. Поговорите с ним наедине в спокойной, расслабленной обстановке. Спросите, что будет, если он немного поиграет с незнакомыми детками? Спросите про садик, что он чувствует, когда приходит туда. Что думает о других детках в группе. В общем потихоньку в разговоре можно нащупать какие-то тревожаещие его моменты. Придумайте вместе игру, например, про гадкого утёнка. Попробуйте через сказку научить ребенка принимать разные жизненные ситуации. Если ребенок и дальше будет замыкаться в себе, попробуйте посетить детского психолога.