Сложные отношения

Евгения (30 лет) 03.06.2021

Добрый день! Прошу совет как выйти из токсичных отношений. Не могу осмелиться и подать на развод. В браке почти 3 года. Во время ссор муж может на меня очень громко кричать, оскорблять, были эпизоды пощечин и толкания.

Поводом может быть что угодно: сказала коллеге мужского пола привет (он мне позвонил на сотовый по рабочему вопросу), ему показалось, что я много раз смотрела на официанта в кафе, хотя это не так, не тем голосом ему отвечу, не то скажу и тд. Причем если я даже сразу начну извиняться - его это не остановит. Чем больше я подстраиваюсь под него, тем сильнее он чувствует свою власть.

При таких скандалах мне становится плохо: учащенное сердцебиение, внутренняя дрожь по всему телу, повышается температура/давление и тд, из-за страха, я просто его боюсь. Скажите пожалуйста, я же не сошла с ума? Действительно же это не норма в отношениях? Естественно бывает и хорошее с ним, что меня и тормозит. Неделю назад просто выгнал меня из дома, зная о непростой ситуации у меня в семье (у папы рак, а выгнал из дома накануне первой химиотерапии). Себя считает всегда правым, а меня нет - что бы я не делала. У меня страх остаться одной, боюсь, что не найду хорошего человека, мне 27 лет, еще переживаю, что так и не рожу ребенка.

Буду рада любому вашему совету! Заранее спасибо.

Евгения

У меня страх остаться одной, боюсь, что не найду хорошего человека, мне 27 лет, еще переживаю, что так и не рожу ребенка.

Евгения, а что - "лучше родить "хоть-от-кого-то" и жить с токсичным садистом-самодуром, чтобы ребёнок всё это поведение мужа видел и вырос тоже с исковерканной психикой"?

Извините за грубое сравнение... ((

Я могу вам помочь, я много работаю с подобными ситуациями. Вначала можно  подумать - насколько может быть ещё есть шанс скорректировать отношения, простроить здравые границы. Иногда это  удаётся. Если же это невозможно моя поддержка защитит вас от неадекватного поведения мужчины и поможет наиболее "экологично" в первую очередь для вас самой завершить отношения идущие в никуда. И в дальнейшем выстроить другие, нормальные, здравые отношения.

Ведь - чем дольше вы находитесь в таких "невозможных" отношениях - тем меньше вы даёте себе шанса наладить отношения нормальные. Поэтому вопрос "стОит ли тянуть время" с моей точки зрения риторический.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, здравствуйте!

Вы сами понимаете, что отношения токсичны. Но Вы продолжаете оставаться в них. Что-то Вас удерживает. Это?

Евгения

бывает и хорошее с ним

Ключевое слово здесь "бывает". То есть, изредка? А в основное время что? Это?

Евгения

Себя считает всегда правым, а меня нет - что бы я не делала

И это?

Евгения

учащенное сердцебиение, внутренняя дрожь по всему телу, повышается температура/давление и тд, из-за страха, я просто его боюсь

Такова Ваша цена за те хорошие моменты, которые бывают?

Вы ничего не написали о своей родительской семье. Какие отношения Вы наблюдали у Ваших родителей? Очень часто, если мама подвергалась эмоциональному и/или физическому насилию со стороны отца, девочка, став взрослой, выбирает себе мужчин, подобных отцу. Бессознательно. Ибо она не видела иной модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

И еще одна Ваша фраза меня насторожила:

Евгения

У меня страх остаться одной, боюсь, что не найду хорошего человека

Откуда такая неуверенность в себе? Ваш муж - единственный мужчина на свете? А себя Вы любите, уважаете, цените?

Другие, нетоксичные, отношения возможны, если Вы пересмотрите свое отношение к себе. В этом Вам поможет работа с психологом. И я рекомендую Вам обратиться к специалисту и поработать над собой. Ибо, даже если Вы наберетесь мужества и разорвете эти отношения, велика вероятность, что следующий мужчина будет похож на этого.

Решать Вам!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom