Заниженная самооценка

Оля (46 лет) 29.05.2021

Здравствуйте. Последние несколько лет чувствую себя совершенно никчёмной, ни к чему неспособной, ненужной. Злюсь на себя. Ненавижу даже. Чрезвычайно обеспокоена при всем при этом тем, что-либо мне думают окружающие. Раньше совсем неважно было мне это. Я измучилась. Как решить эту проблему? Спасибо большое за совет.

Здравствуйте, Оля!

Важно найти в себе то чувство вины, которое заставляет чувствовать себя слабой и плохой.

Можно его изменить самостоятельно. Либо найти помощь и опору на ближайшее время.

У каждого человека в жизни случаются эмоциональные ямы.

Посмотрите на окружающих людей - они через это тоже проходят или проходили, только никто к вам не подойдёт и не скажет напрямую о том, что беспокоится о мнении людей, и о чувствах своих. Вы же тоже не подойдете к незнакомцу и не будете навязывать свои проблемы.

Оля

Как решить эту проблему?

Так же сейчас важно поднять самооценку. Можно простыми достижениями - например похудеть немного к лету! Все хотят сделать это - но делают лишь единицы.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Оля.Очень сочувствую.Чувство невротической ничкемности имеет детские корни воспитания.Поэтому,важно понимать,что никчемность-просто,изобретение Вашего мозга.С годами это чувство может расти,так как,человек,бессознательно,вычленяет из ситуаций реальности только плохие стороны,перекликающиеся с травмой детства.И,кажется,что судьба плохости Вас преследует.А,на самом деле,Вы бессознательно,вычленяете плохое ,отворачиваясь от хорошего.И видите то,что Хотите Видеть.Бессознательно,Вы предпочитаете плохое хорошему,так как,такой баланс чувств сопровождал Вас в детстве.Но,все можно изменить,если Детское Оставить в Детстве,а Взрослый Взгляд на Себя Выстроить Заново.Это будет Ваша новая ценность,которая должна стать Вашим проводником по взрослой жизни.Но,мозг этому сопротивляется,он не хочет рисковать и искать не проверенные способы жизни.Поэтому,Вы плывете по течению.Зато,без риска.Но,с низким качеством жизни.Что бы рискнуть,избежав опасности жить по другому,можно выбрать специалиста,который сможет сопровождать Вас в навыках нового взгляда на себя и среду.Сопровождать столько,пока Вы скажете себе-Я Стала Ценной,Знаю,как Жить,Дальше,Все Сделаю Сама.И начинаете полноценно жить с новым качеством и ценностью себя.Жить,любить и работать.Про мнение окружающих забудете навсегда,как отжившую ошибочную историю из прошлого.Вы сможете думать только о себе любимой,не уставая,сохраняя позитив и удовольствие.Обращайтесь,если захотите Жить Здорово.Смогу помочь,если умеете преодолевать.