Тупик

Дмитрий 17.10.2011

Здравствуйте.

Мне 21 год.

Раньше никогда не обращался к психологам, но иногда так хочется высказать всё. Пожалуй, стоит рассказать всё по порядку.

Не знаю точно, когда это всё началось. Возможно, после окончания школы. Там я особо ни с кем не общался. Была "своя" компания, человек шесть, но с остальными отношения были в лучшем случае нейтральными. И это в посёлке с населением в 2000 человек, где все друг друга в лицо знают. Я же всегда был "белой вороной". Поэтому ушёл из 9 класса, поддавшись на уговоры отца. Поступил в колледж в областном центре, опять же нашёл "свою" компанию. В плане общения с однокурсниками было лучше, чем в школе. Но вот дом постепенно стал ассоциироваться с одиночеством. Хотелось найти человека, с которым можно поговорить, которому можно довериться. С родителями так никогда не получалось. Возможно, из-за того, что я привык "прятаться" в себя, как и многие Раки.

Через Интернет познакомился с девушкой из другого города, завязалось активное общение, которое меня оживило. Я мог доверить ей всю свою жизнь и знал, что могу рассчитывать на понимание. Тем временем отлично закончил колледж, поступил в технический вуз, проучился там почти два года, дважды навещая подругу. Понял, что она именно та, кого я искал. Бросил вуз, весной заработал денег, приехал к ней, снял квартиру, поступил в местный вуз на лингвистику, о которой мечтал. Вроде всё хорошо. Но когда я дома, в четырёх стенах, наваливается такая тоска. Кое-как за выходные выполняю домашние задания. Взял крупный проект по работе и неделю почти тяну, постоянно на что-то отвлекаюсь. Работаю дома, фрилансером, боюсь, что, срывая сейчас сроки, потеряю хорошего заказчика. Но всё равно ничего не могу с собой поделать.

Она учится днём, я - вечером, но при этом видимся почти каждый день хотя бы по часу. Когда встречаемся, то всё хорошо. Но вечерами и в выходные, когда связь только через интернет (разговаривать часами по телефону не всегда удобно), то у меня постоянно появляется ощущение, будто я становлюсь ей неинтересен. Возникает какая-то ревность, хотя я не могу назвать ни одного мало мальски разумного предлога. Их просто не было. Всё это только увеличивает время "ничего не делания". Итог - весь день сижу как на иголках, внутри пустота; под вечер отхожу немного, принимаюсь за работу, делаю что-нибудь до утра, а потом иду спать. Или работаю до следующего вечера.

Я ни с кем, кроме неё, не говорил об этом. Хотя и не обо всём, потому что знаю, то ей тяжело и грузить своими проблемами - это свинство с моей стороны. Всё же я сам выбрал этот путь.

И не хочу ни с кем кроме неё говорить, потому что не вижу человека, который способен будет выслушать хотя бы десятую часть того, что здесь написано.

Поэтому и решил написать сюда. Знаю, что лучше всего обратиться к специалисту лично, но я очень сильно сомневаюсь, что мне удастся рассказать живому человеку всё так же подробно (а ведь это всё в очень сжатой форме), потому что я просто напросто теряюсь в подобных ситуациях.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Дмитрий, а что если мы не будет включать камеру? Просто говорить, пока Вы не почувствуете доверие?

 Кстати, я тоже рак, может я смогу Вас понять, по нашему "по-рачьи" )), обращайтесь. Иногда, выговориться о наболевшем, очень помогает, особенно если вас при этом слушает, человек профессионально этому самому, слушанью, обученный.