Как понять себя?

Наталья (20 лет) 03.05.2021

. Мне 17 лет. 2 года назад я закончила 9 классов, и мне очень захотелось сменить обстановку. У меня были напряжные отношения с некоторыми преподавателями, а также не очень комфортно было находится дома. Я уехала учиться в колледж в другой город (35 км от родного). Уже второй год учусь тут, живу в общежитие, на выходные езжу домой.

Параллельно занимаюсь легкой атлетикой, имею высокий уровень, поэтому можно сказать даже профессионально. Первый курс меня полностью устраивал, и учеба и тренировки, и мои соседки по комнате в общежитие...

Летом после 1 курса было тяжело в плане тренировок, охото было бросить, но я не представляла что буду делать если не бегать, и это чувство прошло. Сейчас весна, май, скоро заканчиваю второй курс. И буквально 1-1,5 месяца назад я начала чувствовать то, что нахожусь совсем не там где я хочу.

То есть, 3 месяца назад я была на соревнованиях высокого уровня, где девочки бегают сильнее меня и у меня была огромная мотивация тренироваться, чтобы бегать как они. Но через буквально месяц это прошло. Я съездила на сборы, на которых мне было тяжело осиливать тренировки, и я очень захотела уйти из спорта.

При этом это чувство отличается от того, что было раньше. Я начала находить плюсы в уходе, но это все равно не так и просто, потому что и тренера, и многие люди ожидают от меня каких-то результатов, я бегаю за свою область, и подводить никого никак не охото. Но сил нет, я реву после тренировок, и на них.

И не понимаю от чего, от того, что не хочу или от того, что тяжело. Постоянно дикая усталость, не хочу ходить на учебу, все очень раздражает. В общежитие девочки, с которыми я живу, часто шумят и эти звуки (музыка, смех) очень выводят из себя, но я ничего не могу им сказать, почему не знаю, просто не могу...

Где бы я не находилась, мне не нравится ничего, все бесит. Иногда возникает просто желание родиться заново, или поменять свою жизнь прям конкретно, прям перевернуть. Учиться мне тут еще два года, и я хочу это образование, но желание что-либо делать нет. И когда я приезжаю на выходные домой, я тоже не ощущаю себя в том месте, где должна быть. Мама требует внимания, и я понимаю ее, она скучает без меня неделю, ей охото провести выходные со мной, но меня и это там выводит.

Я не знаю как точно я выразила, все что я сейчас чувствую, но надеюсь, что понятно. Возможно это временные чувства, но блин это так тяжело. Я не знаю что мне делать.

Наталья, очень жаль, что Вам приходится переживать подобные чувства. Мне кажется, что у Вас эмоциональное выгорание. Возможно, Вы где-то приложили через чур много усилий, и сейчас психика сопротивляется. Я думаю, это временное явление. Вам нужна пауза. Скоро каникулы, и будет здорово, если Вы смените обстановку, уедете в отпуск, приостановите тренировки на время (по возможности). Вы не обязаны оправдывать ожидания всех вокруг, если Вас это ломает, Вам плохо. Возьмите время для себя! А потом с новыми силами начинайте что-то делать или НЕ делать, если поймёте, что это не Ваш путь.

Наталья

Я уехала учиться в колледж в другой город (35 км от родного). Уже второй год учусь тут, живу в общежитие, на выходные езжу домой.

Наталья

Я не знаю как точно я выразила, все что я сейчас чувствую, но надеюсь, что понятно. Возможно это временные чувства, но блин это так тяжело. Я не знаю что мне делать.

Да, понимаю  вас  - это тяжело. И такая ситуация требует поддержки со стороны психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.