У меня очередная депрессия

Людмила 16.10.2011

Мне 44 года,я учитель начальных классов.Прошлая депрессия у меня была год назад,с которой я еле вышла сама.Сейчас у меня очередная депрессия,которая длится уже 2 месяца...Она выражается не желанием есть,плохом сне,настроении,а самое главное главное ком в горле,который я не могу никак расслабить.К вечеру начинается зевота и мне становится немного легче,но это не надолго и к утру снова появляется тревога.Я не знаю что мне делать и к кому обращаться..подскажите что делать и как выйти с этого состояния?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Людмила.

Очень похоже на синром выгорания личности, как профессионала. Нужно очно разбираться в причинах, почему вы не хотите есть и т.д. Ком в горле это возможно не выраженные ваши эмоции и чувства, либо к какому-то конкретному человеку, либо к группе лиц. Обратитесь к специалисту в вашем городе. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Людмила. То, что с вами происходит, действительно похоже на депрессию (вы очень точно описали свои симптомы). Возраст, который вы указываете, подвержен риску развития депрессии. Во-первых, это период, когда вы реализовались в професии, и судя по всему, не видите, к чему стремиться дальше. Во-вторых, такой период в жизни называют в аналитической психологии кризисом среднего возраста, когда происходит переоценка всех жизненных ценностей. Вы ничего не говорите о семье. Может быть вы полагаете, что со всем справитесь сами и не нуждаетесь в помощи? К сожалению, все, что вы описали, говорит об обратном: на вашу депрессию вы реагируете телом (психосоматика), снижением жизненного тонуса, и у вас это состояние повторилось. Может быть есть и другая фаза - маниакальная, когда вы что-то активно стремитесь делать, заглушая в себе эту депрессию.

Работа с депрессией - дело сложное и долгое. Простого и бысторого избавления не будет. С ней надо научиться жить, потому что жизнь продолжается... Если затянуть момент обращения к психологу (желательно аналитически-ориентированному), то через время придется обратиться к психиатру. Иногда признание в том, что нуждаетесь в помощи, является признаком не слабости, а силы... Позаботьтесь о себе, рискните довериться, это не так страшно, как кажется. С уважением, Ольга Бернацкая.

Здравствуйте, Людмила! Да , у вас действительно депрессия. Вполне возможно, что вы чувствуете обиду и сдерживает слезы, от того то и ком в горле. Возможно в чем-то вините себя и не предпринимаете никаких дейтвий. Ваше тело вам показывает, что вы что-то не так делаете, да только вот понять самостоятельно сложно.  В вашем случае, если состояние на столько тяжелое, что вы уже сбросили достаточное колличество киллограммов веса, плохо спите - необходимо обратиться за помощью к психиатру за медикаментозным лечением, а потом к психологу-психотерапевту. Если нет таких проявлений, то можно сразу к психологу.

Желаю удачи!