Взаимоотношения в школе

Татьяна 16.10.2011

Вчера сын был приглашён на д.р. в швим бад, забирая его я узнала что мой сын был без полотенца там, сказала мама приглашённого мальчика . Хотя я знаю что ТОЧНО С СЫНОМ ВСЁ ГОТОВИЛА И ПОЛОЖИЛА, выяснилось что полотенце было и лежало в ранце но он им не пользовался! на вопрос почему? сын разнервничался и заплакал, сказав что он боялся его достать и что все будут смеяться над ним!!!!! сыну 9 лет и 7 лет как мы переехали в Германию! при разговоре я выяснила что : сына постоянно в школе тыкают что он РУССО швайн, и что идёт пресс регулярный со стороны детей, что толпой просто не пропускают и не дают проходу, а по поводу полотенца .... он сказал что летом когда бад посещали слышал ухмылки и хихиканье в свой адрес по поводу вида и цвета полотенца. У меня есть и старший сын который так же ходил тут в школу и я знаю чего ему и нам это стоило, но старший был по больше и при помощи кулака решал проблемы, и я стараюсь всё покупать младшему чтоб он не выделялся и небыл белой вороной! т е ничего вызывающего .Но проблема вижу возникла и я просто незнаю что и как посоветовать младшему сыну, у него появляються время от времени записи в дневнике что он дрался, я спрашивала за что он отвечал: меня обзывали! ну я как то сильно не зацикливалась на этом списывая что он мальчик!А вот после этого случая выяснила: что когда его обзывают он молчит а когда даёт сдачу дети идут и жалуються учительнице а та в свою очередь пишет нам что он дрался! МЫ С МУЖЕМ ВОСПИТЫВАЕМ СЫНОВЕЙ КАК МУЖЧИН, ЧТОБ НЕ НЫЛИ И НЕ СТУЧАЛИ! а по жизни вот как выходит, вернее в том обществе где они общаються всё наоборот, кто настучал тот и прав! КАК НАМ БЫТЬ, ЧТО МНЕ ПОСОВЕТОВАТЬ МОЕМУ СЫНУ, ВИЖУ ОН ИМЕЕТ СТРАХ ИДТИ В ШКОЛУ? он говорит: если я нажалуюсь я знаю что потом мне хуже будет вот и молчит!????!!!! Я ПОНИМАЮ ЧТО ЗАКЛЕВАЛИ ЕГО И МНЕ НАДО НАЙТИ ВЫХОД И РЕШЕНИЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОМОЧЬ ЕМУ! ВОТ ПО ЭТОМУ Я И ХОЧУ ПОМОЧЬ НО ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно поговорить с учителем, классный руководитель или как там они у вас называются) Объяснить ситуацию. Думаю. что ваш сын дает запоздалую реакцию, нужно бить, когда его обзывают, а не потом. Да, он русский и пусть гордится этим! Ведь нас так мало осталось - русских! Настоящих русских и мужчин тем более. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Татьяна.

Мы воспринимаем боль и обиды наших детей, как свои собственные и переживаем их вместе с ними, но часто и наши страхи, тревоги и опасения передаются нашим детям. "я стараюсь всё покупать младшему чтоб он не выделялся и небыл белой вороной! т е ничего вызывающего" .

Мне кажется, что страх, что Вашего сына могут не принять в коллективе, что ему придется так же трудно, как и старшему, существовал в Вас, этот страх передался и ему. Поэтому в ситуациях, когда другой ребенок, на что-то просто не обратил бы внимания, Ваш ребенок переживает очень остро. "он сказал что летом когда бад посещали слышал ухмылки и хихиканье в свой адрес по поводу вида и цвета полотенца". Если бы у ребенка не было страха, что над ним могут посмеяться или убеждение, что он такой же как все, то он не отреагировал бы на эту ситуацию, он бы ее просто не заметил, вполне возможно, что это к нему совсем и не относилось. Начните со своих страхов, есть ли у Вас ощущение, что Вас не принимают, что Вы чем-то отличаетесь от других людей в Германии? Это всего лишь ваши страхи, часто беспочвенные, но которые невольно передаются и детям. Попробуйте объяснить преимущества своего положения Вашему сыну: вы уже живете 7 лет в Германии, он стал гражданином этой страны; у него всегда будет преимущество перед другими, поскольку он в совершенстве будет знать два языка и может овладеть еще и третьим; любая ситуация дается над для того, чтобы мы из нее вынесли что-то полезное для себя - эта ситуация дана ему и Вам для того, чтобы он научился преодолевать свои страхи  и строить взаимоотношения с окружающими, какими бы сложными они для него не были. Попробуйте вместе со своим сыном проанализировать все ситуации, в которых он испытывал страх, и найти к каждой из них свое решение, как бы он мог выйти достойно из ситуации. Таких вариантов может быть множество: не реагировать на оскорбления,  попробовать использовать юмор, учиться давать помощь и поддержку тем, кто когда-то доставлял ему неприятности, если такая помощь и поддержка им требуется; уметь иногда посмеяться и над собой, при этом не унижая себя и не оскорбляя себя в глазах других. Превратите это в игру, разыкрывайте вместе с сыном сценки, чтобы он стал чувствовать себя в таких ситуациях уверенно и легко находил выход из них.  Уверена, что вы обязательно справитесь с этой задачей. Главное, проявите терпение, и если первый раз что-то не получится, то это не повод бросать начатое дело.

"МЫ С МУЖЕМ ВОСПИТЫВАЕМ СЫНОВЕЙ КАК МУЖЧИН, ЧТОБ НЕ НЫЛИ И НЕ СТУЧАЛИ!" Замечательно! Но если Вы сами поговорите с учителем, то это, думаю, тоже поможет вашему сыну.  Вы должны построить разговор так, чтобы не обвинять других детей, а дать понять, что вас беспокоит то, что ваш сын чувствует страх перед школой, потому что не может найти общий язык с другими детьми, и вы хотели бы попросить помощи и совета, как совместными усилиями это можно исправить. Думаю, что вам должны пойти навстречу. Есть много педагогических приемов, которые ставят ребенка в центр внимания всего коллектива, поддерживают к нему интерес. Например, подготовить интересное сообщение по теме, где Ваш сын может проявить свои способности и таланты. Попробуйте сами организовать какой-то вечер для одноклассников, возможно тематический, который дал бы понять что Россия не так уж плоха, что культура в ней на такой же высоте, как в Германии (это мои фантазии, возможно, что Ваши идеи будут намного лучше).

Ну и наконец, как всегда всем родителям рекомендую Вам прочитать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "общаться с детьми. Как?" Она поможет легко установить контакт с ребенком, чтобы со своими проблемами он не замыкался в себе, а решал их вместе с Вами. Это поможет так же и ребенку уметь разбираться в себе, уметь говорить о своих чувствах, что всегда положительно влияет на умение общаться.

Всего Вам доброго

Любовь