Я боюсь двигаться вперёд и контактировать с людьми, боюсь ответственности и ошибок

Карина (23 года) 22.04.2021

Здравствуйте, моё имя Карина и на протяжении долгого времени я не понимаю что со мной не так и почему я не могу жить нормально, как все.

Мне уже 20 лет, а я совершенно не понимаю чего хочу и кто я вообще такая.

Более того, мне безумно страшно начинать что-то делать, чтобы двигаться к самопознанию.

Также меня крайне волнует тот факт, что с каждым годом я чувствую себя всё хуже и закрываюсь всё больше.

Я правда пыталась жить как мои подруги; поступила в колледж после девятого класс и попал в неплохой коллектив, который меня совершенно адекватно воспринимал, в отличие от предыдущего, но всё же моя тревога никуда не уходила и продолжала нарастать, поэтому я начинала всё чаще пропускать пары, симулируя обострение гастрита и врать об обследованиях в больницах и т.п.В итоге, весной, всё дошло до того, что я просто боялась идти на учёбу, плюс ситуацию обостряло приблежение сессии и мой страх того, что из-за моих пропусков одногрупники обсуждали меня, говоря о том, какая я лохушка, и соответственно я решила отчислиться и попробовать заново в следующем году.

Однако в следующем учебном году ситуация повторилась, но гораздо раньше - спустя примерно месяца два я уже боялась идти учиться. Было страшно до такой степени, что моя мама решила пойти вместе со мной, в качестве поддержки, но на половине дороги у меня случилась истерика и в итоге я вновь отчислилась и перешла на дистанционное обучение.

Только вот это мне не помогло и проблемы никуда не исчезли, и как только дело дошло до практики, которую нужно было проходить уже, разумеется, вживую я снова начала истерить, паниковать и взяла академический отпуск.

В общем, я очень сильно хочу двигаться куда-то, но не знаю как и куда. Я честно пыталась и даже нв работу устраивалась, и продержалась там полгода, но ближе к весне моя тревога начала усиливаться и я стала всё чаще прогуливать, мои истерики участились и пришлось уволиться.

Уф мои руки тряслись, а дыхание участилось, пока я это писала, извините, если много ошибок.

Карина, здравствуйте!

То, что Вы описываете очень похоже на социальную тревожность. Важно разобрать этот страх. Что конкретно Вас пугает? Чего именно боитесь?

Если готовы поработать над этим страхом, то приходите ко мне на психотерапию. Работаю в когнитивно-поведенческом подходе. Это очень эффективное средство от тревоги.

Еня можно найти в месенджерах или записаться на консультацию здесь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.