Боюсь ответственности и необратимости

Настя 16.05.2012

Здравствуйте.

Мне 24 года, я замужем, имею высшее образование, постоянная работа по специальности и небольшой, но стабильный доход. Замужем год, хотя до этого мы с мужем жили пол года гражданским браком.

Муж старше меня на 7 лет. И он хочет детей, очень-очень хочет. Я вроде бы тоже хочу ребенка, но панически боюсь забеременить. Головой всё понимаю, что и возраст подходящий и работа стабильная и муж есть, но боюсь.

Боюсь ответственности за ребенка, боюсь что вдруг разойдёмся с мужем и мне придётся воспитывать ребенка одной, а доход хоть и стабильный, но маленький. Боюсь очень пополнеть, я от природы склонна к полноте и сейчас весьма не худа, но боюсь что ещё поправлюсь. Боюсь вообще рожать-боюсь осложнений. Вообщем-то боюсь по всем пунктам. Если случаются задержки-делаю тест и пока жду результатов сама себя уговариваю, что 2 полоски это очень хорошо, что не стоит реветь если беременна, что так и должно быть, что всё-равно все рожают и мне придётся.

И вообще мне последнее время кажется, что я вовсе не люблю детей и своего никогда не полюблю!!!!

Вообщем кошмар!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Ощущение такое, что не в детях дело. И не в том, сможете ли Вы быть мамой и любить своего ребенка.

А дело в том, что нет у Вас достаточного доверия к стабильности своей семейной жизни. И, может быть, этому причиной Ваш муж (например, Вы чувствуете, что он - человек ненадежный). А может быть (и скорее всего) Ваши детские впечатления и опыт. И Вам бы разобраться в причинах своей неуверенности. Оценить степень реалистичности своих сомнений. К адекватным сомнениям - прислушаться. Неадекватным - не позволить создавать препятствия для Вашей жизни. Это можно сделать с помощью психолога.

Желаю удачи!