Страх после аварии. Постоянно мерещится опасность

Ольга 10.02.2010

Подскажите что мне нужно сделать чтоб победить страх после аварии.Авария была не сильная но когда машина врезалась в дерево радиатор от удара лопнул и пошел пар,в испуге я подумала что машина загорится и начала с нее выбираться..двери оказались заклинены..мне помогли выбраться все закончилось благополучно..Долгое время меня мучили приступы..если мы ехали  в машине (раньше это было часто дальние растояния по 1500км) и я засыпала и пока машина ехала я спокойно спала,но как только машина останавливалась я начинала всячески ломиться с этой машины при чем толком не успев проснуться ..все это сопровождалось жуткой тахикардией.когда я просыпалась в этом состоянии начиналась истерика..я плакала от того что не знала что со мной происходит...Прошло много лет и у меня осталось какое то недоверие к водителям,постоянно мерещиться опасности ..сама я водитель и спокойно вожу машину..С мужем устали ругаться на эту тем))) я как инструктор...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что Ваша нервная система не справилась до конца с психологическим стрессом от аварии. И поэтому, попадая в ситуацию, где уверенности хоть на йоту меньше, чем обычно (другой водитель, например), Вы вспоминаете прошлый опыт.

Эту ситуацию лучше обсудить с психологом на очной встрече.

Что касается мужа, постарайтесь объяснить ему Ваше состояние и попросите поддержки и помощи.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Это состояние называетс посттравматическое стрессовое расстройство - это когда наша психика была не готова к такой ситуации (авария) и это было для неё травмой, которая не может перебороться и осознаться, в связи с тем, что чувство безопасности подверглось такой встряске. И с этим надо обязательно работать, чтобы это состояние не переросло в состояние патических аттак! Есть группы, в которых прорабатываются проблемы (ведут их психологи в Москве), в них собираются люди, которые находилсиь аналогичной ситуации - если психолог Вам сможет предложить поработать таком направлении для Вас это було бы приемлемо! Однако, если такой группы нет, то можете обратиться к психологу для индивидуальной работы - надо помочь сознанию вернуть то чувство безопасности, проработать эмоции и чувства, страхи и опасения - работа может потребовать не одной встречи (хотя бы провести 10 сеансов, а потом оцените свое состояние) - может потребоваться и работа дальше. Также оцените свое состояние - нужна ли Вам помощь препаратов медикаментозных - проблемы со сном, приступы страха - это все можно подкорректировать медикаментозно (ведь психике тоже надо помогать работать и справляться, например, при гриппе - Вы пьете лекарства, это состояние тоже может требовать такой помощь и это все естественно!!!). Если Вы чувствуете, что Вам не помещает помощь либо успокаивающих препаратов, либо снотворных, тогда смело обратитесь к врачу-психиатру, психотерапевту (просто психолог не имеет права Вам назначать препараты! и в этом палне не сможет Вам помочь!) - можете обратиться к нему в ПНД по месту жительства - и лечение будет для Вас бесплатным и также там можно поработать и с психотерапевтом и с психолоом также бесплатно!

Ольга, здравствуйте!

Ваша ситуация требует профессиональной помощи психотерапевта, советом здесь не помочь. Надо работать в режиме очных встреч и возможно при сопровождении медикаментов. И не требуйте от себя и своей психики спокойствия в машине, она же вас защищает сейчас от опасности. Поэтому разубедить сразу ее не получится, что вы в безопасности, это долгий процесс возвращения доверия. Поэтому не спешите, а действуйте постепенно.