Терпеть, или уйти?

Елена 15.10.2011

Здравствуйте,помогите мне разобраться в моей ситуации-мне 50 лет,замужем с 1985 года,есть сын и дочь 19 и 25 лет.Свой маленький бизнес.Вот уже лет 10 - 12 тяготят отношения с мужем,весь дом,дети,покупки,решения всех проблемм лежат на мне.я человек сильный,работать люблю,мне не безразлично ничего-мужу не надо ничего,он видит что я всё могу,у меня всё получается и поэтому он самоустранился от всех проблемм,он может не работать 3-4 месяца,денег не носить по пол года,в доме ничего не делает,вообще ничего-а если и делает то с каким то психом с нервами-оторвали от дивана.На разговор по теме о нашей жизни с ним на контакт не идет,один ответ - я не виноват,у меня ничего не получается,3 года назад когда я попыталась с ним поговорить на эту тему он плюнул мне в лицо и сказал что я его достала.С тех пор мы живём как друзья,я не могу это простить,мы 3 года не имеем интимных отношений,он не просит,а я не хочу его как мужчину,хотя секс я люблю.Вот настолько он ленив.Хотя он не пьёт,закодировала 8 лет назад,думала что когда пить не будет - работать будет-ничего не изменилось,только что не пьет.По моему мнению он видит что я всё могу,всё умею и зачем напрягаться-Ленок всё сделает,я устала,я забыла что я женщина,меня никто не холит,не балует,не ухаживает.Хотя он частенько говорит что любит меня,ну правильно что ж меня не любить - за мной как за каменной стеной,говорят что я сама виновата-мол забаловала,ну если я такая по типажу характера,я деятельный человек,я не могу жить плохо и надееться на кого то,но это не означает что на меня надо все валить.Вот хочу с ним развестись,уйти,чувств давно нет,пустота-давно,а не хочу так жить,тяжело,он уже конечно не поменяется.Он разводиться не хочет,а я так жить.Я понимаю что он останется таким до конца,когда он пил - денег и дел никаких не было,детей растила почти одна,работала на 3 х работах,а он на одной то толком не работал,кто пьющих терпеть будет.По копейкам собирала на бизнес что б на себя работать - детей учить,получилось.И машина есть хорошая(он даже не умеет водить-говорит,мне не надо),ему ничего не надо-ему надо что бы была я,потому что если буду я то ВСЁ у ВСЕХ будет.А я так больше не могу,домой идти не хочется,так бы и работала до поздна лишь бы его меньше видеть.На стороне у меня никого нет,хотя если бы были с кем то отношения и меня позвали я бы ушла,но никого нет.Вот и думаю -ЖИТЬ С МУЖЕМ КАК С СОСЕДОМ ИЛИ КОНКРЕТНО РАЗВЕСТИСЬ.Жду Вашего совета.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Всё что вы написали, очень часто встречается в Российских семьях. Помните поговорку про русскую бабу: "Коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт". Всё хорошо, да только жизни счастливой при таком раскладе не получается. Посудите сами. Что бы что-то делать, необходимо в этом нуждаться. Вы чувствуете необходимость жить в достатке, уюте и стремитесь к нему, всё для этого делая не покладая рук. А ваш муж? Какие у него интересы? Попробовал что-то сделать, не получилось, и охота отпала сама собой. Мужская гордость не позволяет быть хуже своей жены, т.е. менее успешным. Больше всего, люди боятся насмешек. Ведь куда проще сидя на диване обвинять жену, что достаёт своими претензиями. Вы спрашиваете, что вам делать? Жить с мужем или развестись? Ни то и не другое. Начинайте жить своей жизнью. Раз вы уже готовы с ним расстаться, то начните выстраивать жизнь по своим интересам. Покупать продукты те, которые вы любите. Готовить себе те блюда, которые нравятся вам по вкусу. Прекратите все расходы на мужа. Полученные от своего бизнеса доходы, тратьте с удовольствием на себя. Вспомните, про такие удовольствия как посещение театральных премьер, интересные авторские встречи с любимыми актёрами, певцами, поэтами. Про походы на концерты. Уделите внимание своему гардеробу. Вспомните о подругах. Устройте приятный вечер для общения с ними. Вы зарабатываете деньги сами, поэтому потрудитесь их потратить с удовольствием, чтобы жизнь кроме серого и черного тона приобрела все оттенки радуги. А муж, почувствовав, что его больше некому нянчить, воспитывать, уговаривать, кормить и поить, сам "возьмётся за ум". Возможно, и появиться у него мотивация достижения материального успеха. Во всяком случае, будут все шансы задуматься о жизни, стать мужчиной достойным уважения и любви. Желаю успеха!