Возможно ли преодолеть тревожность, беспокойство, страх?

Татьяна (58 лет) 14.04.2021

Пожалуйста подскажите как , куда , к кому я могу обратиться за помощью с вопросом ?

Возможно ли преодолеть тревожность, беспокойство, страх если в одежде живого человека ( которую не постирали , то есть не смыли энергетику прежнего ее хозяина ) похоронили покойника, который не является ему родственником, он просто знакомый?

Что может опасного произойти с живым человеком .в связи со сложившейся ситуацией ?

Хочется верить что реально возможно помочь, но я думаю для этого нужно более конкретно описать ситуацию.

Возможно ли что бы общение проходило дистанционно при переписке и конфиденциально?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Татьяна.

«Возможно ли преодолеть тревожность, беспокойство, страх если в одежде живого человека ( которую не постирали , то есть не смыли энергетику прежнего ее хозяина ) похоронили покойника, который не является ему родственником, он просто знакомый?»

Ответ на эти тревоги очень простой по формулировке, но сложный по исполнению. Если этот человек перестанет верить в магическое мышление и быть суеверным, то он мигом излечиться от тревог. Если будет упорствовать в заблуждениях, то не излечиться.

Но есть вариант обратиться к «колдуну», который проведет «магический обряд» и убедит человека, что он больше не связан с покойным через одежду. Но проще и продуктивнее понять: что это вся суеверие и магическое мышление. И проводите вы магический обряд или нет, одежда – это всего лишь тряпки (порой очень дорогие), которые прикрывают наготу. Хотя для решения конкретной проблемы, может быть, проще и продуктивнее найти «колдуна», который использует веру этого человека и «освободит» его от связи.

Возьмем, например, человека (хотите того, которого вы описываете, хотите другого), его почему-то не волнует, что его старой рубашкой или платьем вытирают машину, он не видит в этом никакого дурного знака. Другое дело, похороны и покойники, которые задевают фундаментальную тревогу о смерти. В сущности, моют ли вашей старой (или новой) одеждой машину или хоронят в ней покойника, разницы нет никакой. Другое дело, если разум наполнен суевериями и магией, тогда да, между мойкой машины и похоронами огромная разница. Но я лично не понимаю, зачем верить в плохое, когда можно с легкостью развенчать суеверия и развеять их по ветру. Правда, человеку, который привык смотреть сквозь подобную оптику, трудно понять, что его разум спит, а «сон разума порождает чудовищ».

«Возможно, ли что бы общение проходило дистанционно при переписке и конфиденциально?»

Общение с психологом всегда конфиденциально, но, возможно, вы имеете в виду анонимность. Дистанционность возможна, если использовать скайп или вотсап. Переписка тоже возможна, но менее эффективна, чем живое общение. В принципе, способы выхода я вам указал.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Татьяна.

Преодолеть тревожность, беспокойство и страх возможно, обратившись к психологу. Как и в любой другой ситуации в работе с тревогой и страхом необходимо найти истинный корень, истинную причину. Часто она находится не там и не так, как вы ожидаете.

Мне осталось не совсем понятно, кто чей родственник и кто ходит в одежде - вы или близкий вам человек, за которого вы тревожитесь. От этого мне сложно построить более точный ответ. Вы правы, ситуацию нужно описать конкретнее. Помочь, как я уже сказала, вполне реально.

Дистанционное общение возможно с помощью скайпа или других программ видеосвязи. При переписке результативность сильно ниже. Конфиденциальность ваших данных я могу гарантировать, я их не запрашиваю и не раскрываю.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.