Сложно построить новые отношения

Ари (22 года) 09.04.2021

Здравствуйте, около полугода назад я вышла из токсичные отношений и на данный момент я боюсь начинать новые отношения, боюсь что меня снова будут использовать, боюсь доверять, я часто нахожусь в подавленное состоянии и не могу ничего делать, могу сутками пролежать на кровати без сил, постоянно нахожусь в стрессе, я хочу выбраться из этого стояния, но я не могу этого сделать сама и прошу у вас помощи.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ари.

Вы пишете, что можете сутками пролежать в кровати без сил. Это тяжелое состояние, при котором, вероятно, уже нужна медикаментозная поддержка. Ее на сайте получить не удасться. По-хорошему вам надо начинать с обследования. У терапевта, эндокринолога, невролога следует проверить телесные предпосылки вашего состояния. Исключив заболевания, следует проверить наличие депрессии у врача-психотерапевта. И только тогда приступать к работе с психическими компонентом вашего состояния.

Что касается вашего вопроса «Сложно построить новые отношения»:

Я считаю, что ваш страх вступить в новые отношения после сложных, токсичных предыдущих - вполне обоснован. Вы пишете, что боитесь. Страх - эмоция, которая указывает на опасность чего-то. А ваш прошлый опыт говорит вам, что в отношениях опасно, там могут вас использовать, вам придется снова кому-то довериться и доверие могут не оправдать. Но прошлый опыт - не текущий. Люди, которых вы будете встречать на пути - не тот человек, который сделал вам больно. Те отношения, которые у вас были - закончились. Новые отношения принесут новый опыт.  Новый, сложный, многогранный и противоречивый. Это страшно, и стоит взять ваш страх в союзники. Побывав в отношениях, которых вы теперь боитесь - вы узнали, чего именно стоит опасаться. Это уже очень немалое знание.

Итоговый мой совет звучит так: сначала исключить/вылечить болезни и депрессию. Потом подумать о том, чтобы рискнуть и попытаться встретить нового человека.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант,
Санкт-Петербург