Отношения с сестрой

Елена 14.10.2011

Добрый день. Меня зовут Елена ,мне 30 лет, я замужем. Недавно в моей семье произошла драма. Моя старшая сестра решила развестись с мужем(после 16 лет совместной жизни). Вернее сказать она сообщила ему о том ,что у нее появился другой мужчина(с которым она была знакома чуть больше ндели) и она планирует связать с ним свою жизнь.

После этой новости я потеряла покой, постоянно думаю об этой ситуации. Мне жалко ее мужа. Я разочаровалась в своей сестре узнав ,что она какое-то время обманывала ,изменяла ему. Теперь все свободное время она проводит с новым мужчиной, готова следовать за ним в другой город, оставив свою несовершеннолетнюю дочь с отцом.

Сейчас с сестрой я даже не могу общаться. Как только начинаю с ней говорить, перед глазами становится воображаемая картина измены. Мне сейчас очень плохо, на душе такое чувство, что я ее потеряла, что теперь у нас не будет близких отношений,что она стала мне чужой,что я ее совсем не знала.

Разговор с ней все равно затрагивает ее новую личную жизнь, которая вызывает у меня чувства омерзения. Я считаю ее избранника недостойным , беспринципным типом. Он смог без зазрения совести увести чужую жену из семьи.

Я понимаю, что сестра имеет право на счастье, но сейчас не могу ее поддержать и принять ее выбор.

У меня в жизни была похожая ситуация,когда мне было 12 лет,я узнала что моя мама изменяет отцу.Вскоре родители развелись.С мамой у меня не было никогда близких отношений.Сейчас мама замужем, мы поддерживаем формальное общение: "Привет,как дела?"В общем ничего личного.Живем в разных городах в гости к друг другу не приезжаем.С сестрой у меня было все иначе,она мне самый близкий человек,которого я люблю и доверяю.

Подскажите , как обрести душевный покой и научиться принимать чужие решения.

Здравствуйте, Елена.

В данной ситуации ищите выход, учитывая свои желания. Права Ваша сестра или нет, жизнь рассудит сама и это будет ее уроком, у каким - положительным или отрицательным, никому пока неизвестно. Самое главное - не осуждать людейи ,если Вы хотите, чтобы этот человек по-прежнему оставался для Вас близким, не повторяйте ошибок родителей, не рубите с плеча. Все мы делаем ошибки, в результате чего учимся не повторять их, приобретаем мудрость. Все В Ваших руках. Изменить поведение другого человека без его желания ВЫ не сможете, следовательно, измените свое отношение к данной ситуации. Пускай Вы не сможете одобрять поступок сестры, но по-прежнему продолжать Ваши отношения возможно. Вы можете высказать свою точку зрения сестре, но при этом сказать, что не смотря ни на что, она  всегда может расчитывать на Вас(ведь ВЫ этого и хотите).

Всего Вам хорошего.