Ребенок ворует

Надежда 14.10.2011

Раньше не замечала,а теперь поймала дочь с поличным,ворует деньги из кошелька.и берет крупные суммы. В поступке своем созналась,а почему украла.каждый раз придумывает разные истории, врет постоянно,поэтому вынуждены были ее во всем контролировать,что предпринять, вижу, что полностью не раскаивается в своем поступке.Давали деньги на мелкие расходы.100р на неделю,заметили что курит.отменили.и ведь ворует не только дома.но и у родственников. Подскажите как поступить,что предпринять,возраст 12лет.постоянно тупо смотрит в пол и молчит

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, видимо, вы выступали и продолжаете выступать для ребенка в виде требовательного и карающего родителя. Это не упрек вам, просто так могло получиться неосознанно. Вы старались "воспитать" и привить что-то правильное, а на деле вышло, что ребенок недополучил тепла и понимания. Это не поздно хотя бы попробовать исправить.

Важна культура разговоров. Вы говорите с дочерью "под душам"? Рассказываете ли ей о своих переживаниях? Проблемах? Или придерживаетесь мнения, что ей "нечего совать в это нос"? Подумайте. Если вы хотите вырастить действительно взрослого и ответственного человека, то она уже сейчас может принимать участие в обсуждении любых "взрослых" проблем. Ведь она и пытается неосознанно вам это сказать! "Я - взрослая, я могу начать курить и этим докажу, что я взрослая!" Но ребенку можно дать другие возможности быть взрослым. Выслушивать ее мнение по важным в семье вопросам. Стараться к нему прислушаться. Сделать ее в какой-то мере подругой. Поговорить с ней о том, что важно для вас. Доверить ей что-то. И ее самосознание будет намного выше и "взрослее", а через это и потребность в таких эксцентричных доказательствах своей взрослости пропадет.

Еще важно отсутствие давления. Да, вы можете, конечно, не давать деньги. Но это не решит поблему. Быть может стоит вместо того, чтобы давить на нее и говорить, что хорошо, что плохо, спросить о причинах в ином ключе? Например, "я готова услышать любую правду, только я хочу на самом деле знать, зачем тебе деньги в таком количестве. Я не буду осуждать и ругать тебя, обещаю". Скорее всего, сразу это не получится, но капля точит камень. Если вы воздержитесь от критики на какое-то время и будете мягко настаивать на объяснении реальных прочин, параллельно с эти ведя с ней доверительные разговоры - и она научится вам доверять.

Ваша фраза "тупо смотрит в пол" - говорит о вашем раздражении на дочь. Быть может, все это имеет еще более глубокие корни? Дочь не оправдывает ваших ожиданий? А какой хочет быть она сама? Какие у нее цели, планы, что ей интересно? вы вникали в ее мир? Ведь ребенок не может быть лишь отражением наших мечтаний и чаяний, она ведь по сути личность, которая сама будет жить свою жизнь и выбирать свой путь, а не только пытаться оправдать ожидания родителей. И то, что она сейчас протестует, может говорить о том, что груз ваших ожиданий слишком велик для нее....