Почему ребенок перестал проситься на горшок?

Элина 14.10.2011

Мой сын (ему сейчас 2г)перестал проситься на горшок, до 1,5г таких проблем не было, с 1.5 начали ходить в садик, в садике перестал проситься на горшок, мы пробовали даже приходить сос своим, дома выгибается, орет, не садится, и как специально через минуту, как я пыталась его посадать, он убегает куда-нибудь (к окну, например) и на моих глазах начинает "писать" прямо в штаны. Что за протест?

В результате адаптации в садике ребенок потерял этот навык. Возможно получил какой-то негатиный опыт или сделал себе больно, неприятно и т.д. Я бы Вам советовала на некоторое время перестать реагировать, понимаю, что это не легко. Чем больше Вы заостряете внимание, больше переживаете-нервничаете, тем меньше шансов на успех. Вот, просто забудьте на несколько дней, что у Вас такая проблема. Положите сухие штаники на видное место - скажите, что всё, мол, теперь ты сам как описаешься-идёшь и самостоятельно переодеваешься в сухое. Покажите куда ложить мокрые штаники и т.п. Т.е переложите проблему с переодевание-убиранием штанов на ребёнка.  Хочу поделиться одним из способов научить ребёнка пользоваться горшком. В течении дня Вы через каждые 20-30 минут меняете ребёнку штаны, с терпением и любовью объясняя ему, что, если штанишки мокрые, то их надо менять. А сейчас Вы меняете их на всякий случай. Каждый раз необходимо говорить, что когда он научиться пользоваться горшком, Вам не надо будет постоянно этого делать. Таким образом, Вы даете ребенку необходимое для него внимание и заботу. Но вскоре ему это надоедает, мешает его играм. Этот момент очень важен, поскольку кричать нельзя. Вы также терпеливо должны все объяснять. Тогда ребенок начинает обращать внимание на горшок, сообщая Вам, что он может это сделать сам. Ваши действия прекращаются только тогда, когда его слова совпадают с действиями. Совет №2. Предположим, ему нравиться писаться. Сам процесс может быть интересным для него. Любое предположение надо проверять. Я бы так и спроисла у него: "Петя, тебе нравиться писать в штанишки?" Без скрытого состояния, что это не правильно. Такое может быть. Любой его ответ нало воспринимать серьезно. Предположим, что он сказал: Да.Я бы дальше стала спрашивать: А что тебе нравится: тепло от водички? (и дожаться ответа) Если нет, то Что я к тебе потом подхожу и беру тебя на руки, меняю штанишки? Предположим, он сказал. Да. Я бы его похвалила за находчтвость. Потом стала бы опять спрашивать: А если ты просто меня попросишь взять тебя на руки: мама, возьми меня на руки или мама погладь меня по голове. Ты будешь писать на горшок. Или я спросила его: ты знаешь, куда писает папа и я. Если скажет, что да, Я бы спросила: тебе так не нравится делать? Он может сказать что нет. Я бы спросила: а что тебе нравится? То есть исследовала и искала бы какие-то способы договориться. А можно и так побеседовать:Когда я была маленкой девочкой я тоже писала иногда в штанишки. Я увлекалась игрой и не успевала. Ты не успеваешь? а потом уже другие вопросы, если он скажет, что нет. Способ №3. После того как он описался предложите ему самому переодеться, но у него это ещё очень плохо получается, и мне кажеться что после таких "трудов" писать в шанишки будет меньше. Способ №4 Когда ребенок в очередной раз описал штаники, скажите: "Всё, все штаны мокрые. Вот, посмотри, в шкафу нет ни одних сухих штаников. Придётся тебе либо ходить с голой попой, либо ходить в мокрых" Экспериментируйте!