Как избавиться от чувства вины, не могу себя простить за безразличие

Алла (43 года) 20.03.2021

Здравствуйте, не могу успокоиться после смерти человека,который заменил мне моего папу. Ещё 15 декабря 2020года папа повел в садик мою младшую дочь, по дороге стало очень плохо ему, но он нашел в себе силы,довел ребенка и вернулся домой.

Вызывали скорую, ему полегчало и в больницу он не поехал. Я потом понимала что это скорее всего инсульт, но так как все обошлось,лечился дома,тем что терапевт назначила. Находился только дома ещё слабый был. Лечение не приносило результата, он полностью не восстановился. И вот 23 февраля ему совсем стало плохо, скорая приехала , и начался какой-то ад.

Человек угасал на глазах , больница районная, никакого обследования, лечение наугад ,в результате он умер.Меня съедает изнутри чувство вины, что так отдавала все силы своей работе, не вовремя занялась спасением близкого человека, дедушки любимого для моих детей. Надо было везти его в большой город сразу, ведь в запасе было 3 месяца и можно было хорошо обследоваться и спасти его. Считаю себя мразью, ведь он для нас отдавал последнее, заботился о своих внучках, был добрым очень, а мы как в скорлупе, думали все как то наладится. Сердце болит ,плачу постоянно, что ничего не изменить, прокручиваю в голове ситуацию ,если бы вовремя занялась лечением ,он бы жил ещё.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации