Сохранение семьи

Анастасия (30 лет) 15.03.2021

Добрый день. Стоит ли сохранять семью, если муж пьет, не уделяет достаточно времени жене. Из за этого я пошла на ужасную ошибку, измена. Как то обидно, что думала, что человек с которым изменяю, меня любит, но это совсем не так, я ему нужна только для секса. А я не хочу так, хотя и тянет к нему. Муки совести, что предела дочь и мужа. Что мне делать?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Смотрите как вы ловко спрятали чувство вины за этим запросом:

Анастасия

Стоит ли сохранять семью, если муж пьет,

А на самом деле, именно сейчас, вас больше волнует ваша измена. Вот центральный запрос:

Анастасия

Муки совести, что предела дочь и мужа. Что мне делать?

У вас точно два запроса. И вам желательно разделить их для себя.

  1. То есть, если вы не знаете как жить с алкоголиком, и что с этим делать - это один поиск решение.
  2. Если у вас внутренний конфликт, по поводу измены - то здесь другой путь решения.

Сейчас я скажу очень важную вещь!
Анастасия, это измена может стать ловушкой для вас.

Объясняю: муж запойный алкоголик, жизнь с ним невозможна, пьёт, нет секса, безответственный, не зарабатывает (и.пр) А теперь, чувство вины за измену будут вас подталкивать оправдывать его алкоголизм. Т.е. сам алкоголизм смещается на второй план, а на первый выдвигаются переживания по поводу вашего поступка.

К сожалению вы абсолютно не раскрыли пьянство мужа, не описали детали, лично мне как специалисту по зависимостям это очень помогло бы. Даже больше скажу, сейчас я сижу и пытаюсь угадать, а не прикрываете ли вы измену - тем, что муж пьет. Как бы ища себе оправдания.

Я буду отталкиваться, что муж злоупотребляет алкоголем. Многие женщины этого не понимают, а тем временем это означает, что он давно вам изменяет с бутылкой. Т.е и вы, и семья в целом для него на втором плане, и главной ценностью для него является спиртное. Как правило это одна из причин, почему жены ищут увлечение на стороне - муж их забросил, и занимается только своим алкоголизмом.

Обратите внимание, на своё противоречие:

Тут вы пишите о муках совести:

Анастасия

Муки совести, что предела дочь и мужа

А тут:

Анастасия

Как то обидно, что думала, что человек с которым изменяю, меня любит, но это совсем не так, я ему нужна только для секса

Рассчитывали на его взаимную любовь. Это что получается, если бы любовь была взаимна, то мук совести по отношению к мужу не было? Или как?

Еще не известно, что вас беспокоит больше всего:

  1. Обида, что любовник не оправдал ожидания
  2. Или муки совести перед мужем.

И это очень важно. И это два разных внутренних конфликта.

Здесь:

Анастасия

Что мне делать?

Необходимо определить первичность. В чем искать решение в первую очередь.

У вас получается два внутренних конфликта. И один внешний (муж пьет)

Все три очень серьезные, и могут отравить жизнь на долгие годы.

Если в семье есть спиртное, я вам точно помогу. И также смогу вам объяснить как работает хитросплетение "пьянство-измена-вина". Предложу варианты выхода по сохранению, или разрыва союза. К сожалению отсутствуют детали, качественного ответа без них дать невозможно.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы пытались « убежать» от супруга к другому. Вы думали, что это правильный выбор. Не надо винить себя, ведь вы делали из благих побуждений, а не сознательно хотели причинить боль родственникам.

Примите произошедшее как опыт, и продолжайте жить дальше.

» Стоит ли сохранять семью»? Зависит от того, что супруг и вы как его поддержка пробовали изменить в этой ситуации. Если все известные способы не сработали- не кладите свою жизнь на плаху .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации