Как правильно объяснить?

аида 12.10.2011

Здравствуйте. Мне 23 года.Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Я встречаюсь с парнем 4 года. Все началось с того, что он начал за мной ухаживать, предлагал встречаться, я отказывалась. Дело в том ,что он мне не нравится внешне ,он ростом не высокий (мне нравятся высокие) и чувств к нему любовных нет. Я начала с ним встречаться из- за жалости, но потом привыкла, отношусь к нему очень хорошо, но не люблю. Я не знаю как ему предложить расстаться, так как я знаю ,что он меня очень сильно любит ,не хочу делать ему больно. И я ему очень благодарна, так как он мне помог в решении некоторых серьезных проблем. И мои родители против того что бы я с ним рассталась. Я не знаю как быть в этой ситуации, мне кажется я его не полюблю никогда , и не могу понять почему , он ведь очень хорошо ко мне относится, любит и все для меня сделает, и его родители хотят что бы мы были вместе. Спасибо заранее.

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Аида.

Для начала Вам самой нужно определиться чётко, хотите ли Вы оставаться с нынешним молодым человеком притом, что Вы давно вместе, он для Вас много сделал, все хотят, чтобы Вы были вместе, но любви нет. Сможете ли Вы прожить всю жизнь без любви? И хотите ли этого? Если нет, то вопрос действительно заключается только в том, как сказать о расставании ему и родителям (своим и его). Здесь я придерживаюсь принципа, что правду говорить легко и приятно. То есть ответ на вопрос "как сказать" - так и сказать: "Хочу расстаться, не люблю, хотя он (ты) для меня много сделал (поблагодарить молодого человека за всё), думала полюблю, но не получилось, я так не могу, поэтому расстаюсь". Самое главное -  быть уверенной в своих намерениях, чёткой в своих высказываниях и последовательной в действиях. Успехов Вам и семейного счастья! :-)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аида! Боюсь, что откровенного разговора Вам не избежать. Вам действительно стоит поблагодарить молодого человека за его помощь и предложить остаться друзьями, так как со своей стороны Вы не видите перспектив в развитии ваших отношений. Можете сказать ему о том, что уважаете его, что благодарны ему за все, за его отношение, за его любовь, но не хотите его обманывать. Насчет того, что не хотите делать ему больно, к сожалению, боль, расставание - это часть нашей жизни, все проходят через это, Вы не сможете его от этого уберечь. Если Вам сложно сказать ему это при встрече, можете написать ему на е-мейл, опишите свои чувства, что Вам жаль, что так произошло, ведь когда люди общаются на уровне чувств, они больше понимают друг друга. Но Вам я  рекомендую никогда не говорить "никогда." Пообщавшись с другими парнями, возможно, Вы  увидите этого молодого человека с другой стороны. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!