Как правильно объяснить родителям?

Алёна 08.06.2012

Здравствуйте, Елена Георгиевна! Меня зовут Алёна. У меня появилась довольно таки серьёзная проблема, думаю что без вашего совета я не обойдусь. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком, который моим родителям совсем не нравятся. Он старше меня на 5 лет (в данный момент ему 22, а мне 17). Многие знакомые уже видели нас вдвоём и только о нас и говорят, но я очень боюсь что мои родители об этом узнают, а если это случится, то будет просто катастрофа! Проблема не только в возрасте, но и в том что у него есть ребёнок и судимость по молодости.

Я не знаю, как же родителям объяснить, что мне этот человек очень нравится и я хочу с ним поддерживать прежние отношения. Мама будет в ярости от такого заявления и может наговорить что угодно и ему, и мне. А папа просто разговором не станет с ним выяснять эту ситуацию.

Дайте пожалуйста совет. Как мне поступить?

Алёна, здравствуйте!

К сожалению ни один человек не может решить за другого "как правильно".

Давайте просто попробуем без эмоций взглянуть на Вашу ситуацию.

Наверное Вы еще вряд ли готовы замуж, Алёна, так?.. А значит пока ситуация терпит, время есть. И Вы вполне еще сможете разобраться как для Вас лучше - связать жизнь с этим человеком, или не стоит.

Второе. Родители, предположу, неспроста противятся.

Так скажем, обычный жизненный опыт подсказывает им, что данная партия грозит их ребёнку (не сомневаюсь что - любимому ребёнку) опасностью.

Какой?.. Ну, то, что Вы расказали в письме может ("может" это не утверждение, а предположение) свидетельствовать о легкомысленности молодого человека. Возможно его ошибки в прошлом. И теперь он изменился. И вполне готов быть ответственным за себя, семью и т.п. Готов, как думаете?

Впрочем об этом может свидетельствовать многое. Знает ли Ваш молодой человек, что Ваши родители не особенно рады будут видеть  в роли зятя человека судимого, имеющего ребенка? Вы говорите о Ваших трудностях? Какова реакция? Готов ли молодой человек бороться за ваши отношения? Есть ли у него намерение убедить родителей, что он достаточно всё обдумал и изменился? Сможет ли доказать, что готов заботиться о вас так, чтобы родители были спокойны - "наша дочь с надёжным мужчиной" ?

Ответы на данные вопросы помогут, Вам Алёна, взглянуть на ситуацию без эмоций.

Если же Вы поймёте, что его отношения  далековаты от желаемых, но Вы готовы пойти на конфронтацию с родительским мнением - это тоже выбор. И, как любой выбор, он достоин уважения. Возможно это именно тот опыт, который Вам необходим.

С уважением.