Что делать с отцом - деспотом?

Наташа (20 лет) 11.02.2021

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я живу с мамой, братом и отцом деспотом! Каждый день я просыпаюсь и засыпаю под ссоры родителей. Отец без каких либо оснований обвиняет маму в изменах, пьянстве (хотя она даже не пьёт), и прочие выдумки его фантазии.

Также на постоянной основе он оскорбляет и меня, но это ещё с самого детства. Благодаря ему у меня сейчас много комплексов и внутренних зажимов, над которым я стараюсь работать.

Отец может доводить нас до нервного срыва и потом ещё обвиняет что в этом виноваты мы сами и стоит улыбается, он сам распространяет про нас с мамой слухи перед своими знакомыми, когда мама уезжает на работу он постоянно при нас говорит какая у нас непутевая мать.

Также он может спокойно себе позволить рыться в маминых личных вещах, когда никого нет, что-то постоянно ищет, подслушивает телефонные разговоры и тому подобное, из-за чего опять начинается скандал. Иногда я не могу сдерживать себя и просто смотреть как моя мама плачет и выслушивает все эти унижения и я хочу её защитить!!!

Недавно мама подала на развод, но естественно переезжать ему некуда (хотя здесь у него живёт и сестра, и брат), и он живёт с нами. Мы тоже пока не можем съехать, так как брат доучивается 9 класс и ему нужно сдать экзамены, поэтому мы живём все вместе и каждый день происходит одно и тоже.

Но понимаю что скоро мне придётся выходить на учёбу в другом городе и очень страшно оставлять маму одну с этим тираном (были неоднократно попытки поднять на неё руку и угрозы)

Обратиться и попросить помощи ни у кого нет! Писала его сестре, но она полностью на его стороне, его брату писать и говорить безсмысленно, потому что с ним никто не считается.

Не знаю что делать в данной ситуации, как помочь маме, себе и брату? Как избавится от отца абьюзера? (просто говорить и сказать что меня устраивает не срабатывает, потому что он всегда стоит на своём и во всех скандала обвиняет только нас) где просить помощи, куда обращаться и как себя вести в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!)

Коваленко Ангелина Александровна

С отцом вашим уже ничего неслелать. Он взрослый и сформировавшийся человек. Вы сказали, что мама разводится с ним, и скорее следующим этапом будет раздел или уход его. А то, что ему « негде жить», это не коррелирует с тем, что он останется жить с вашеймамой.

А вам с братом очу пожелать терпения на тот период, пока вы не уехали учиться в другой город. К сожалению, вам ситуацию не изменить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наташа

«Обратиться и попросить помощи ни у кого нет! Писала его сестре, но она полностью на его стороне, его брату писать и говорить безсмысленно, потому что с ним никто не считается».

Насчет помощи, это не совсем так. Существуют организации, которые помогают решить вопросы с домашним насилием. Они ищутся довольно легко по ключевым словам «домашнее насилие». Можете в качестве просвещения посмотреть и два видео Ирины Шихман, посвященные этой проблеме, - «Бьёт - значит бьёт. (часть 1)» и «Вторая серия. Дагестан…». Там будет информация, которая вам поможет.

Другое дело, что организации, занимающиеся проблемой домашнего насилия, не в состоянии предоставить отдельных квартир семьям. Они могут укрыть женщин на некоторое время от агрессора, но это временное решение проблемы. Вам с братом нужно искать счастья в иных краях. Мама с отцом разведется. Самого отца не переделать, тем более если ревность и подозрительность носит патологический характер. Может быть, и так, что отец болен. Но только по описаниях о действительном положении дел судить трудно. Но существует такой диагноз, как бред ревности. Сам отец, конечно, к врачу не пойдет.