Страх сойти с ума

Мария (22 года) 06.02.2021

Начиталась про вялотекущую шизофрению в интернете и очень страшно . Все на себе нахожу ,когда читать начинаю , как правильно поступить ? Хочу пойти к психиатру ,но боюсь ,что он может ошибиться .

Мария, сейчас такого диагноза (в рамках МКБ-10/11) не существует.

Другой момент - что важен "уровень психического функционирования" и те "психические механизмы" на которых преимущественно функционирует психика конкретного человека.

И если преобладают те самые шизойдные механизмы (что само по себе не является боленью) это как правило мягко говоря "не делает жизнь человека проще", мешает ему выстраивать  хорошие устойчивые  взаимоотношения с другими людьми, адаптироваться под меняющиеся жизненные  условия, да и вообще - "спокойно жить и получать достаточное удовольствие от собственной жизни".

Мария

как правильно поступить ? Хочу пойти к психиатру ,но боюсь ,что он может ошибиться .

Я могу предложить вам поговорить обо всём в рамках очной консультации. Как раз в таком формате в котором "невозможно ошибиться" - просто поговорить о том что вас волнует, почему вас это волнует - и подумать что можно предпринять чтобы избежать каких-либо потенциальных проблем.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.