Почему бывший муж пишет мне гадости?

Наталья (42 года) 03.02.2021

В разводе уже более 4 лет. Муж сам захотел развод, меня с детьми выгнал к маме, все имущество оставил себе (юридически имеет право, т.к. оно подаренное его родителями). Материально не помогает, в жизни детей никак участвовать не хочет, имеет новую гражданскую жену (так же более 4 лет).

Первые полгода просил вернуться и обещал, что исправится, я не соглашалась. Регулярно на протяжении всех 4 лет пишет мне гадости с разных новых почтовых адресов и телефонов, блокирую, но все равно появляются новые. Первое время пыталась наладить с ним адекватное общение ради детей, но в ответ дальнейшие грубости, оскорбления меня, моих родных, угрозы в мой адрес.

Не понимаю причину такого его поведения на протяжении столь длительного времени. У него своя жизнь, он регулярно заявляет, что он супер счастлив в отличие от нашего брака. Почему тогда продолжает меня оскорблять, если я даже не отвечаю на протяжении лет? А относительно недавно в соцсетях выкладывал мои старые интимные фото (сделанные им же самим), также отправлял мне скриншоты, в которых демонстрировал, что пересылал эти фотографии своим родителям с комментариями, что я являюсь женщиной легкого поведения и якобы сейчас зарабатываю на жизнь интимом.

П.С: Причина ссор в браке - его периодические запои, нежелание обеспечивать семью одновременно с нежеланием, чтоб я выходила на работу и становилась независимой от его обеспечения. Причина развода с его слов - я хочу от него только деньги (он и его родители стали очень обеспеченными за короткое время), я настаивала на кодировании.

Прошу объяснить мне причину его не затухающей агрессии в мою сторону.

Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Потому что он не здоров психически. Нездоровые люди могут действовать нелогично, заявлять одно, делать другое и тд. Если нужна помощь в разработке стратегии защиты, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья

Не понимаю причину такого его поведения на протяжении столь длительного времени.

Наталья, это поведение слабого, трусливого алкоголика (зависимого).Возможно что при всём этом он ещё и "маменькин сыночек".

Наталья

относительно недавно в соцсетях выкладывал мои старые интимные фото (сделанные им же самим), также отправлял мне скриншоты, в которых демонстрировал, что пересылал эти фотографии своим родителям с комментариями, что я являюсь женщиной легкого поведения и якобы сейчас зарабатываю на жизнь интимом.

Он "наносит по вам удары" без предупреждения - поэтому вам надо действовать так же. Начните  с написания заявления в полицию о клевете.

Они конечно  будут очень сопротивляться и не хотеть регистрировать ваше заявление предлагая "уладить полюбовно", обещая привлечь участкового и т.д., но для вас это попросту "жизненно необходимая к наличию у вас на руках бумага" (ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте копию) которая будет вас в определённой степени защищать от проблем как сейчас - так и в отдалённом  будущем, чтобы он не смог манипулировать.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Причина одна- это Обида на вас, за то что вы « золото не пустили обратно в свою жизнь». За счёт унижений он повышает самого себя в своих глазах. Хотя, может это у него происходит и неосознанно.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

ваш бывший муж не сохранил семью и ощущает себя поным ничтожеством.

вы живете гораздо свободнее и счастливее его, вы уверены в себе и своих действиях, вы-самостоятельная и ответственная мамочка своим детям и справляетесь с ситуацией.

ему просто невыносимо! зависть, злость, раздутое и попранное самолюбие его душит, вот и пишет гадости...

чем спокойнее вы, тем хуже ему. такая психологическая проблема.

однако, рекомендую подать на алименты и востребовать с мужа содержание детям, это не ваши деньги, это его обязанность и деньги детям. ваша гордость-это хорошо, но мамаочка обязана принудить блудливого отца детей содержать.

если вы тревожитесь и беспокоитесь, прилашаю на консультацию, помогу вам освоить методику управления своими реакциями. пишите, звоните, контакты в профиле.