Страх, проблемы в общении, бедный словарный запас, проблемы с самооценкой

Изольда (29 лет) 23.01.2021

Не знаю, есть ли такие люди, которые ничего не боятся. Совсем.

Я, например, боюсь всего. Я большую часть времени провожу в одиночестве.

Даже неосторожно сказанное слово в мой адрес может повлиять на меня.

Настроение может быть на нуле месяц, год.

Я считаю, что нельзя полностью раскрываться. Это опасно для меня. С каждым днем у меня появляется все больше странностей. Я не хочу вести себя естественно.

Мало это кому понравиться. А кому-то может даже показаться смешным.

Я надеваю маску, чтобы защитить себя и хоть кто-то будет осуждать меня, я не сниму эту маску. Мне страшно быть самой собой.

Я боюсь, что кто-то навредит мне, сделает мне больно.

Я не хочу, чтобы меня обижали.

Я привыкаю быть одной. Мне не нужна ничья любовь и помощь. Может, я себя обманываю. Но хочу, чтобы это было так.

Из-за чего человек может замыкаться в себе?

Если долго носить маску - то маска начинает брать власть над человеком, над его личностью - и уже человек сам и не может решить - где же он - а где же маска.

Изольда

Из-за чего человек может замыкаться в себе?

Из-за того что нет того кто может по-настоящему разделить переживания. Я бы предложил вам постараться найти возможность поработать с психоаналитиком. Как-то ведь надо выкарабкиваться из той  депрессивной ямы в которой  вы оказались...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Изольда.В Вашем взгляде на себя очень много самокритики и самообесценивания.Это Ваш стиль отношения к себе.По этой причине Вы считаете себя как бы,второсортной и избегаете быть открытой,естественной,искренной.Ваш выбор-закрыться ,спрятаться и смотреть на мир из окна.Выход-в развитии своей ценности.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет,что ситуация не катастрофична,и даст новые стратегии для жизни с чистого листа.Скачивайте и изучайте.Работайте с книгой от полугода.Если этого не хватит,приветствуется разговорная психотерапия ,например,с психоаналитиком.