Быстро теряю интерес к любым увлечениям

Евгений (24 года) 10.01.2021

Здравствуйте. Ещё с подросткового возраста есть такая проблема: что бы меня ни зевлекло, очень быстро теряю к этому интерес.

Мой максимум - примерно полгода-год. Причем я почти никогда не нацелен на какое-нибудь быстрое достижение отличного результата, да или его достижение вообще. Хотя во многом у меня даже был этот результат. Но я всё равно быстро теряю интерес, даже если меня очень увлекает и нравится сам процесс.

Я чем только ни занимался: игра на гитаре, рисование, каллиграфия, программирование, разные виды спорта, нанесение татуировок, этот список можно продолжать очень долго. Да даже учеба: свой первый универ я бросил спустя год.

Сейчас на третьем курсе другой специальности, бросать уже, конечно, не собираюсь, это было бы слишком глупо, но вот интерес к специальности, которая тогда казалась мне безумно интересной, уже давно почти полностью угас и я просто заставляю себя учиться.

И мне уже даже как-то страшно браться за что-то новое. Есть вещи, которые мне интересны, но я понимаю: вот снова я спущу на это огромное количество времени и денег, а спустя несколько месяцев или в крайнем случае год, просто забью. Это ужасно бесит.

Ещё такой пункт: когда военкомат, по, думаю, очевидным для специалистов причинам, отправлял меня к психиатру, мне поставили диагноз пограничное расстройство личности. Может ли это быть связано? И как быть? Есть ли смысл обращаться к психологу, или к тому же психиатру повторно?

Заранее благодарю за ответ.

Евгений

мне поставили диагноз пограничное расстройство личности. Может ли это быть связано? И как быть? Есть ли смысл обращаться к психологу, или к тому же психиатру повторно?

Добрый день Евгений.

Да, пограничное расстройство - это фактически особенности вашей личности кторые не делают вашу жизнь проще. И скорее всего отсутствие умения / возможности "зацепиться за что-то  одно" напрямую связано с ПРЛ. Возможно само по себе ПРЛ  появилось как детская естественная реакция на нестабильность жизненных обстоятельств.

По поводу обращения к психиатру - дело в том что "характер не  является болезнью" - и поэтому "не лечится" врачом. В то же время - в рамках работы с психологом, в "лечении разговором" можно  много чего в себе поменять. И психотерапия может  помочь вам обрести стабильность в жизни, понять свои настоящие интересы и потребности.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

К психологу желательно обращаться всегда, когда психика или реакции на жизненные факторы дают сбой. Если сомнения, метания, зависание имеет место быть-к психологу
  Хорошая методика есть "гигиена мыслей", Обращайтесь, помогу!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диагноз, поставленный вам, носит несколько условный характер. Это не тотальное разрушение, это можно поправить. Вопрос лишь ваших времени-желания-ресурсов... Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)