Паранойя

Полина 08.10.2011

Здравствуйте, Екатерина Николаевна.Меня зовут Полина, мне 18 лет, я снова решила поделиться с вами проблемой, снова,потому однажды писала,ответа на вопрос, к сожалению не нашла.Моя проблема заключается в том, что у меня развивается паранойя, и,наверное,уже развилась. В моей голове рождаются бредовые думки, мысли, которые мне не дают покоя, даже являясь плодом моего воображения и ложью.Мне стоит дать любой повод,и я зацикливаюсь. Рождаются страхи насчет будущего, родных, я уже боюсь, что с ума схожу, ведь нормальные люди в 18 лет себя бредом не занимают.Почему-то если с какими-нибудь людьми происходит несчастье,я веню в этом себя"А друг я им чего -то пожелала недоброго?"Да, это абсурд, но я придумываю себе проблемы сама, сама себе осложняю и порчу , и боюсь так жить дальше. Паранойя может развиться и дойти до предела, что в будущем я боюсь семью заводить, ведь во взрослой жизни проблем больше, значит дуратских идей в моей голове станет также намного больше, мне страшно , что от этого будут страдать мои близкие.Помогите мне пожалуйста,посоветуйте,как справиться с этим, я хочу быть нормальным человеком, но говорят паранойя не лечиться.Так как же мне уменьшить количество страхов, сомнений и переживаний, что рождаются во мне? Заранее большое спасибо.С уважением.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Полина, у многих девушек и парней возраст 18 лет-это возраст раздумий о будущем, самоопределении. Вы просто очень впечатлительный человек и любую проблему воспринимаете очень близко. Страх исчезнет, если вы будете что-то делать для своего светлого будущего. Любое несчастье-это всего лишь испытание для человека. Почаще общайтесь с друзьями, учитесь радоваться мелочам, помогайте близким и тогда вы не будете чувствовать себя виновной. У вас просто не будет времени на плохие мысли, просто делайте людям добро.