Ребёнок подавился сильно, теперь отказывается от еды

Кристина (28 лет) 24.12.2020

Здравствуйте, я мама пятилетнего сына. Прошу помочь или прошу совета. Семья полная, муж работает, я не давно устроилась на работу, прежде чем идти на работу я готовлю покушать что то горячее, чтоб было что дома покушать пака меня нет, муж с ребёнком часто ходят на улицу гулять и во время прогулки в кафе делают перекус, то пица или сосиска в тесте, или какие то сладости кушают, дома горячую пищу почти не едят. У ребёнка стал часто болеть животик, после того как сходит в туалет становится легче.

Бабушка говорит внучку, что надо кушать сначала горячее(супчик),, потом сладкое. Три дня он сильно подавился водичкой из бутылочки, вызвали рвотный рефлекс и стало легче, чуть не задохнулся, очень сильно плакал. После этого день кушал немного, но сейчас уже четвёртый день ничего не ест, говорит то горло болит(хотя горлышко не красное), врача вызывали с горлом порядок,то животик болит, говорит боится кушать, опять подавиться и умрет.... Отказался даже от сладкого, глазами бы все съел, но только нюхает и ложит на место... Водички или сок с трубочки попьет и все...

Похудел за эти дни... Вчера муж заставил покушать, но у него была истерика.... Дайте совет пожалуйста низнаем как быть....

 Здравствуйте Кристина!

В вопросе слышится беспокойство за ребёнка и его состояние.

В первую очередь, вам нужно договориться с мужем о том, каким будет питание в семье. Это обязательно.

Договор между вами не будет вносить резонанс в воспитании : например, вы готовите кушать и все питаются дома.

Кристина, договор между мамой и папой, согласие важны  для ребёнка

По поводу того, что ребёнок подавился: из того, что я слышу от вас, у него проявлен страх. Ребёнок боится, что это повториться, поэтому отказывается от еды.

Поговорите с ним об этом, скажите, что вы его понимаете и что есть способы помощи в таких случаях, показать на телесном уровне

Найти психотерапевтическую сказку про страх и почитать с малышом, а потом поговорить о храбрости героя..

Посетить психолога, работающего методом песочной терапии.

Если остались вопросы, вы всегда можете прийти очно всей семьёй или с ребёнком и выстроить модель поведения в семье с помощью специалиста