Я не могу понять, что со мной происходит

Надежда (23 года) 20.12.2020

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 20 лет. Живу одна. Я ходила к психотерапевту в октябре, он поставил мне диагноз - циклотимия. Выписал таблетки. И первое время они действительно помогали. Где-то пару недель.

Я была удивлена, как прекрасна жизнь без постоянной тревожности. От всего. Я поняла, как часто я тревожилась и паниковала из-за всего, сама того не осознавая. Я была рада несколько дней побыть в апатии и отдохнуть от эмоций. Потому что до этого я постоянно либо ощущала вселенскую грусть, либо была очень рада. Либо какие-то другие эмоции.

Я очень эмоциональный человек. И очень эмпатийный. И я так устала от этого, оказывается. В общем, пару недель после посещения терапевта я была довольна жизнью. Точнее, у меня появились силы делать повседневные дела - я сделала уборку, мыла посуду сразу после еды, работала с удовольствием. И не плакала. Я раньше постоянно плакала.

И вот после двух недель стабильности я поняла, что мне этих моих эмоций не хватает. Я, наверное, специально раскачала себя, накрутила и расплакалась. И была счастлива расплакаться.

У меня снова появилась тревожность. У меня снова появилась бессонница. Я снова стала часто плакать. Но по крайней мере, я осознавала, от чего плачу.

А последние 2 недели мне просто очень плохо. У меня полнейший упадок сил. Я не знаю, зачем просыпаюсь. И с трудом открываю глаза. Потому что мне нравится находиться только в своих снах. Каждый день я надеюсь, что сегодня усну и не проснусь.

Я очень хочу безболезненно раствориться в пространстве и никогда больше не существовать. Потому что не вижу смысла существовать. Потому что иногда мне кажется, что я и так не существую. Я уже не знаю, что существует, а что нет. В любом случае, мне очень страшно. И я постоянно плачу. Несколько раз в день. Без причины.

И я не понимаю, правда не понимаю, какие эмоции я чувствую. Почему я плачу. Но это больно. Страшно. И бессмысленно. Я не хочу жить, мне противно. И к ночи становится только хуже. Я не могу уснуть сама - помогает только дополнительная таблетка снотворного.

Мне страшно засыпать, потому что иногда кажется, что в квартире кто-то есть. Хотя я живу одна. Я часто слышу какие-то звуки. Я постоянно проверяю, закрыла ли я дверь. Я боюсь бояться. Мне непривычно не понимать своё состояние и свои эмоции. У меня нет сил общаться с близкими людьми. Меня раздражают разговоры с собственной матерью, которую я люблю. Я знаю, что люблю ее. Но совсем не могу с ней говорить.

Мне трудно поддерживать связь с друзьями. Я нуждаюсь в них. Но мне так тяжело написать им самой.

Я уже не знаю, чего хочу. Я не знаю, какая мне нужна помощь. Раньше знала - мне нужно было успокоительное, чтобы во время истерик я могла успокоиться. А сейчас я уже ничего не знаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации