Восьмилетний ребенок услышал секс родителей, что делать?

Лина (32 года) 18.12.2020

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать... Обычно мы с мужем занимаемся сексом когда ребенок крепко спит или его нет дома, но сегодня видемо произошло так, что ребенок проснулся, а мы этого вовремя не заметили. Он спит в другой комнате и когда я заглянула к нему, было видно что он не спит, а притворяется. Надеялась что мне это показалось, но нет. Утром сын был какой то дерганый, руки подкрашивали, вообщем видно было что он стал невольным слушателем. Мне перед ним очень стыдно, даже не знаю как с ним поговорить об этом, какие слова подобрать и стоит ли вообще говорить? Буду очень благодарна за ответ!

Заричный Алексей Игоревич

Лина, добрый день.Многие видели как родители занимаются сексом, но многое зависит как ребенок себя ведёт после увиденного.  В данном возрасте ребенок до конца не осознает, что это такое. Не думаю, что вы сильно и эмоционально это делали, зная, что ребенок в соседней комнате.  И тем не менее если вы видите, что ребенок изменился и стал нервничать, то тут необходим разговор. Необходимо объяснить в мягкой форме, что такое происходит между любящими людьми, мы с папой любим друг друга и так вырожаем свою любовь, когда ты выростишь и встретишь своего человека, полюбишь его, вы тоже будите  вырожать друг с другом свою любовь.  То есть в мягкой форме объяснить ему эту ситуацию. Делать это спокойно, отвечая на его вопросы, не подовать вида, что вы чем то смущённы. В дальнейшем стоит быть осторожнее-). Удачи вам!

Лина, в норме как раз - лучше и не трогать, само забудется. Как правило это больше сами родители  переживают и себя накручивают.

Так что - не переживайте раньше времени - и просто наблюдайте за ребёнком.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.