Отношения в семье

Виктория (28 лет) 18.12.2020

Здравствуйте. Мы с мужем недавно поженились. Я знала про его непростое прошлое, он много гулял пил, и очень сильно. Все это никогда хорошим не заканчивалось, в основном на это было 2 причины- плохие отношения с девушкой( она несколько раз делала аборт даже не сказав ему об этом), и он особо не считал что должен ей уделять время и просто пропадал с друзьями.

Но когда он ко мне приехал, он перестал пить( я просто не переношу людей которые употребляют), может максимум пиво и все. Он нашло хорошую работу, но вот коллектив его общения- люди просто не представляют как можно общаться по трезвой, у нах может быть что не неделя то они просто «уходят в отрыв». И притом зовут моего мужа( который диабетик и ему пить нельзя в таком количестве). Он после таких посиделок приходит и устраивает мне скандал- что зачем он мне такой надо, что мне нужен другой, говорит что нечего указывать сколько мне сидеть, не думай о моем здоровье и т.д. На следующее утро он изменяешься и обещает больше так не делать, но повторяешься так каждый раз.

Мы уже раз чуть не разошлись из за такой ситуации и после неё он пообещал что так делать не будет, но не сделал..... Последнее время он вообще не выполняет то что обещал.

Я просто незнаю стоит ли что то дальше продолжать делать, сохранять семью, если он будет постоянно так делать?

Я не понимаю или он ещё не нагулялся, или все таки прошлое его не отпускает и он будет делать так всегда?

Здравствуйте, Виктория!

Думаю, что вам не очень понравится то, что вы прочтете, но, возможно, вам это будет полезно.

Пойдем по тексту.

«2 причины- плохие отношения с девушкой( она несколько раз делала аборт даже не сказав ему об этом), и он особо не считал что должен ей уделять время и просто пропадал с друзьями».

Во второй причине МЧ совершенно не виноват. Наверное, это игра злого рока. Здесь штука в том, что у алкоголиков всегда кто-то виноват в том, что они пьют: девушка, работа, коллеги, дождь за окном навевает грусть или еще что-то.

«Но когда он ко мне приехал, он перестал пить (я просто не переношу людей которые употребляют), может максимум пиво и все».

Вы просто, наверное, плохо знаете предмет: алкоголь и алкоголизм. Алкоголь – это яд и наркотик, алкоголизм – зависимость. Если человек пьет и пристрастился к алкоголю, то он не может потреблять меньше того уровня, который дарует ему кайф. Алкоголики могут только завязать насовсем и держаться затем на силе воле: не ходить туда, куда пьют. Не пить, естественно, самим даже пиво и т.д. Затем воздержание входит в привычку и тяга исчезает, но нельзя сказать, что это процесс лишен динамики. Сами наркоманы и алкоголики говорят, что нужно быть все время начеку.

«Он нашло хорошую работу, но вот коллектив его общения- люди просто не представляют как можно общаться по трезвой, у нах может быть что не неделя то они просто «уходят в отрыв».

Да, разумеется, во всем виноваты злые коллеги. Они, наверное, насильно заставляют его пить. Ух, какие вероломные. Вы сами-то в это верите?

«Я просто не знаю, стоит ли что-то дальше продолжать делать, сохранять семью, если он будет постоянно так делать?»

Это вам решать. Но вы должны принимать решение с открытыми глазами, а не на основе иллюзий и веры в чудо, что в один прекрасный день он проснется и скажет, что пить больше не будет. Без лечения вероятность такого исхода крайне мала. А если он не захочет лечиться, тяга будет прогрессировать, со временем он потеряет все. Вам останется решить, нужна ли вам такая жизнь или нет. Ему нужен или специалист, занимающийся зависимостями, или общество анонимных алкоголиков. Других вариантов нет.

«Я не понимаю, или он ещё не нагулялся, или все-таки прошлое его не отпускает и он будет делать так всегда?»

Если он меняться, лечиться не будет, не будет брать на себя ответственность, а будет продолжать винить в своем поведении других людей (девушку, коллег, вас), перспективы его вполне определенные и весьма мрачные. И да, если меняться не будет, он будет придерживаться именно этой линии поведения.

И еще одно напоследок:

«Мы с мужем недавно поженились. Я знала про его непростое прошлое, он много гулял пил, и очень сильно».

Зачем он вам был нужен? Думали, что предыдущие или предыдущая девушка была мегера, а вы уж точно будете лучше и при вас он будет не пить, не курить. К сожалению, это типичная ошибка девушек, у которых есть склонность спасать мужчин. Насчет спасения утопающих есть две гипотезы:

  • Первая: вы просто не знаете, с чем имеете дело и то, что Джон Ячменное Зерно или Зеленый змий сожрали и утащили в могилу такое количество браков и семей, а также людей, что страшно подумать.
  • Вторая: у вас присутствует внутри комплекс спасителя, потому что зависимость прописана в вашем семейном сценарии, то есть у вас кто-то пил или был зависим от наркотических веществ, а вы его героически спасали, поэтому воспроизводите ту атмосферу и ту жизнь, которая вам привычна.

Я оставлю вам список книг, которые вам полезно будет почитать:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».

Решение же принимайте сами.