Равнодушие, бессердечность со стороны взрослой дочери

Марина (55 лет) 14.12.2020

Здравствуйте. Так получилось, что мы с семьей моей дочери живем на одной площадке. Мы(это я и отчим дочери), по первому зову спешим ей помочь. Муж у нее постоянно на работе, у них двое детей 6лет и годик. Её мужу не нравится мое присутствие.

Когда он дома, мы договорились, что я не прихожу. Зятю нравится общество моей родной сестры, она младше на 11лет меня. У нее хорошая семья, двое взрослых парней.

А у нас с ней не сложились отношения. Она перелюблинный,а я можно сказать была недолюблинная дочь, нашей матери. У нас всегда была дистанция. Хотя я очень хотела, жить дружно со всеми. Но в очередной раз сестра меня оскорбляла и на этом все отношения заканчивались.

И вот мы дочери помогаем, а когда мне требуется помощь от дочери ,она игнорирует меня. А тут я узнала, что она собирается Новый год праздновать с моей родной сестрой и ее семьей. А нас звать не собираются. Обидно, до ужаса.

У меня все падает из рук. Столько для них делаем и детей одеваем и деньги давали на погашение ипотеки. И игра все в одни ворота. Подскажите, пожалуйста, что мне в себе поменять?

Здравствуйте, Марина.

Без лишних слов и вступлений - есть смысл разобраться в своих чувствах к собственной маме.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте, Марина!

Ну да, может быть, есть смысл разобраться со своими чувствами к прошлому. Еще бы я рекомендовал поменьше жить жизнью дочери и побольше жить своей. Таким образом, возможно, вы перестанете быть так зависимы от ее отношения к вам. Да, если предыдущая мысль была неясна, то я ее конкретизирую: меньше ходить к дочери в гости, меньше давать денег и пр., даже когда это делать можно, то есть когда нет зятя.

Но подобные спайки не редкость, если мать и дочь живут близко. Другое дело, что, видимо, вы и собственную дочь перекормили своим присутствием насколько, что она решила в Новый год от вас отдохнуть. Я понимаю ваши чувства, но дочь делает, может быть, инстинктивно, так как не может сказать или считает, что у вас какая-то потребность ей помогать, поэтому ее усталость выражается вот в таком поведении.

Оставьте их. Если они достаточно взрослые, чтобы родить двух детей, они вполне справятся без вас, а вы можете жить так, как хотите: гулять в парке, есть мороженое, смотреть до изнеможения фильмы и сериалы, читать книги, которые все время откладывали. Тем более что сейчас выпускается много новинок и вообще всего интересного, уделять время время мужу, который, возможно, чувствуют себя тоже слегка, а может быть, и не слегка обделенным вашим вниманием.

Сначала вы боролись с сестрой за внимание матери и не преуспели, теперь – за внимание дочери, хватит уже участвовать в соревновании, пора наслаждаться жизнью. Чего вам и желаю.

Надеюсь, мой ответ был полезен.