Бросила вуз, непонимание со стороны взрослых

2062 1 ответов

Анастасия 29.04.2016

Два года назад поступила в вуз, направление- туризм, сама рвалась туда. В старших классах в семье были (и сейчас) финансовые трудности, денег не хватало почти на все, кредиты и долги повсюду. Я смотря на все это думала- хочу зарабатывать много денег чтобы ни в чем себя и близким не отказывать. Начала читать книги по финансовому образованию (Богатый папа Бедный папа, литературы по психологии, как достичь цели и т.д.). Прочитав эти книги я вдохновилась на бизнес, в области туризма. В моей родной республике туризм интенсивно развивается и без работы бы не осталась и решила взяться именно за туризм, плюс интересы к иностранным языкам. Сама с 11 лет живу с опекунами, родственники. Они всячески пытаются меня контролировать. Сначала меня не поддерживали в выборе творческих профессии, потом когда я выбрала туризм и сказала что без работу не буду и деньги будут, то согласились. Дали денег на поступление и на первое время. Теперь же... Я поняла что это не мое, что я выбрала этот путь в порыве страсти, потому что была зла за нехватку денег, за то что приходилось во многом отказывать в чем не отказывали ровесники. На самом то деле с детства мои интересы: рисование, писательство, психология, гуманитарные науки. В этом году окончательно все проанализировала и поняла что хочу поступить на литературное творчество, работать в области редакции, журналистики, или даже в библиотеке или учителем языков и литературы. Постоянные апатии я была уже не в силах пережить, были разные мысли... И теперь бросила обучение. На днях забираю документы. Позвонила домой, а опекуны как всегда: такой шанс упускаешь, мы в тебя верили, такой престижный вуз, что люди будут думать, что соседям и коллегам про тебя говорить, столько денег на тебя потратили и т.д. Я своих опекунов не воспринимала никогда как своих родителей, отношения с ними всегда были напряженные, и они открыто показывали что мне не рады в доме. Но когда поступила в вуз, то сразу все хорошие, как всегда начали навязывать как жить и что делать. Вот теперь даже не знаю как домой ехать, они накинутся на меня как акулы. Я же не собираюсь на их шее сидеть, работу уже присмотрела, пересдам экзамены и поступлю куда хочу. Но они не понимают. Хотят управлять мною, чтобы я делала так как они хотят. Какой подход мне к ним найти лучше? Чтобы они поняли и перестали навязывать на меня свои взгляды? Пожалуйста, помогите. На следующей неделе уже ехать домой.

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте!
Ситуация непростая, осложняется тем, что опекуны дали Вам деньги на учебу, т.е. деньги фактически пропали. А еще хуже-несбывшиеся надежды, наверное, людям о Вас рассказывали, хвастались-это и им прибавляло дополнительный вес в глазах соседей, знакомых.  При этом они понимают, что то, чем Вы хотите заниматься, денег тоже не принесет, а если и принесет, то очень нескоро. Судя по всему, они не плохие люди, всей душой болеют за Ваше будущее, да и не каждый может так как они- воспитывать чужого ребенка. При этом Вы пишете, что поедете домой.
Анастасия, Вы не пишете, сколько Вам лет, но, наверное, больше 18? Если так, то Вы можете сами решать- где учиться, кем быть.Но при этом тогда учтите, что и обеспечивать Вы себя должны сами.

Анастасия


Вот теперь даже не знаю как домой ехать, они накинутся на меня как акулы

Анастасия, если Вы ждете нападения-дождетесь.Если Вы воспринимаете опекунов акулами, то они и сожрать могут. Попробуйте изменить отношение в ним. Все, что они говорят, делают, воспринимайте как заботу о Вас. Не забудьте поблагодарить за все,что они для Вас сделали.Разделите их чувства, и в путь!

Анастасия


они открыто показывали что мне не рады в доме.

Так и Вы в это время подрстком были, с характерным для подростка поведением. Вы ничего не пишете о причинах Вашего появления в семье опекунов, поэтому гадать очень тяжело.
Удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ