Бросила вуз, непонимание со стороны взрослых

Анастасия 29.04.2016

Два года назад поступила в вуз, направление- туризм, сама рвалась туда. В старших классах в семье были (и сейчас) финансовые трудности, денег не хватало почти на все, кредиты и долги повсюду. Я смотря на все это думала- хочу зарабатывать много денег чтобы ни в чем себя и близким не отказывать. Начала читать книги по финансовому образованию (Богатый папа Бедный папа, литературы по психологии, как достичь цели и т.д.). Прочитав эти книги я вдохновилась на бизнес, в области туризма. В моей родной республике туризм интенсивно развивается и без работы бы не осталась и решила взяться именно за туризм, плюс интересы к иностранным языкам. Сама с 11 лет живу с опекунами, родственники. Они всячески пытаются меня контролировать. Сначала меня не поддерживали в выборе творческих профессии, потом когда я выбрала туризм и сказала что без работу не буду и деньги будут, то согласились. Дали денег на поступление и на первое время. Теперь же... Я поняла что это не мое, что я выбрала этот путь в порыве страсти, потому что была зла за нехватку денег, за то что приходилось во многом отказывать в чем не отказывали ровесники. На самом то деле с детства мои интересы: рисование, писательство, психология, гуманитарные науки. В этом году окончательно все проанализировала и поняла что хочу поступить на литературное творчество, работать в области редакции, журналистики, или даже в библиотеке или учителем языков и литературы. Постоянные апатии я была уже не в силах пережить, были разные мысли... И теперь бросила обучение. На днях забираю документы. Позвонила домой, а опекуны как всегда: такой шанс упускаешь, мы в тебя верили, такой престижный вуз, что люди будут думать, что соседям и коллегам про тебя говорить, столько денег на тебя потратили и т.д. Я своих опекунов не воспринимала никогда как своих родителей, отношения с ними всегда были напряженные, и они открыто показывали что мне не рады в доме. Но когда поступила в вуз, то сразу все хорошие, как всегда начали навязывать как жить и что делать. Вот теперь даже не знаю как домой ехать, они накинутся на меня как акулы. Я же не собираюсь на их шее сидеть, работу уже присмотрела, пересдам экзамены и поступлю куда хочу. Но они не понимают. Хотят управлять мною, чтобы я делала так как они хотят. Какой подход мне к ним найти лучше? Чтобы они поняли и перестали навязывать на меня свои взгляды? Пожалуйста, помогите. На следующей неделе уже ехать домой.

Анастасия, здравствуйте!
Ситуация непростая, осложняется тем, что опекуны дали Вам деньги на учебу, т.е. деньги фактически пропали. А еще хуже-несбывшиеся надежды, наверное, людям о Вас рассказывали, хвастались-это и им прибавляло дополнительный вес в глазах соседей, знакомых.  При этом они понимают, что то, чем Вы хотите заниматься, денег тоже не принесет, а если и принесет, то очень нескоро. Судя по всему, они не плохие люди, всей душой болеют за Ваше будущее, да и не каждый может так как они- воспитывать чужого ребенка. При этом Вы пишете, что поедете домой.
Анастасия, Вы не пишете, сколько Вам лет, но, наверное, больше 18? Если так, то Вы можете сами решать- где учиться, кем быть.Но при этом тогда учтите, что и обеспечивать Вы себя должны сами.

Анастасия

Вот теперь даже не знаю как домой ехать, они накинутся на меня как акулы

Анастасия, если Вы ждете нападения-дождетесь.Если Вы воспринимаете опекунов акулами, то они и сожрать могут. Попробуйте изменить отношение в ним. Все, что они говорят, делают, воспринимайте как заботу о Вас. Не забудьте поблагодарить за все,что они для Вас сделали.Разделите их чувства, и в путь!

Анастасия

они открыто показывали что мне не рады в доме.

Так и Вы в это время подрстком были, с характерным для подростка поведением. Вы ничего не пишете о причинах Вашего появления в семье опекунов, поэтому гадать очень тяжело.
Удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж