Давление со стороны взрослых

Виктория 09.12.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, выпускной класс.Сейчас всё моё время занято учёбой и подготовкой к экзаменам.Мои знания и оценки меня устраивают, но зато не устраивают мою маму.Она требует от меня успеха,а все её разговоры сводятся к учёбе.Для неё я "ничего не хочу".Но это совсем не так.То, что я хочу в глазах мамы выглядит глупым.Мама говорит, что нужно делать то "что нужно", а не то "что хочешь".Так как очень много времени уходит на учёбу, я ночью сижу в интернете.Так я могу хоть на какое то время забыть об учёбе и давлении на себя.Хочется с мамой поговорить о том как мне тяжело.В школе все учителя говорят об экзаменах и это давит на меня, прошу у мамы поддержки, а она только ещё больше давит.Думаю, всех взрослых сейчас интересуют только оценки и успехи ребенка.Я не знаю куда деваться и как справиться с этим.Помогите советом, пожалуйста.

Волов Всеволод Вячеславович

Вика, ты все правильно поняла. Надо поделиться с мамой, рассказать, как Вам иногда тяжело. Объясните ей, что Вам очень нужна ее поддержка, а не советы и мотивирование. Важно, чтобы мама поняла, что Вы согласны с тем, что именно сейчас важно работать и стараться для будущего. Тогда ее пыл несколько спадет. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах, ведь все, что Вам нужно - это немного сочувствия и поддержка. Вам обязательно их дадут. Не сомневайтесь. Тяжело Вам не только из-за нагрузки, но еще и в связи с эмоциональным давлением и собственным напряжением. научитесь радоваться успехам в учебе, давать себе и своей работе оценки. Так Вы научитесь справляться с одиночеством и будете взрослеть.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара