Проблемы в общении с приемным ребенком

Оксана (41 год) 11.12.2020

Я работаю в детском саду. Ко мне на консультацию пришли родители, которые 1,5 года назад удочерили девочку. Сейчас ей 3 года. Приемные папа не может найти с ребенком общий язык. Девочка закатывает истерики, плачет, когда за ней в детский сад приходит папа, а не мама, не остается с ним одна, очень сильно привязана к приемной маме. По словам родителей, в семье все хорошо, никаких скандалов, папа изо всех сил старается наладить контакт, но не получается.Девочка очень спокойная, положительная со всех сторон, отклонений в развитии нет. Как быть? У меня нет практики в работе с приемными детьми. С чего начать работу?

Оксана

У меня нет практики в работе с приемными детьми. С чего начать работу?

Я рекомендую вам договриться с коллегами работающими например в системе ЦСПСиД и пойти ВАМ самой в ШПР. Вы указали что вы из Москвы, тут с этим не проблема.

"Выжпсихолог", учитесь договариватся о взаимовыгодном сотрудничестве - а не "брать нахаляву". Таким образом вы и тех с кем работаете сможете учить жить правильно. Задумайтесь об этом, тем более что по указанному вами возрасту вы сама находитесь "где-то в районе кризиса СВ/СЖ". ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из вашего письма не очень понятно, кем вы работаете в детском саду, но начать взаимодействие с ребёнком можно привлекая для консультации профильных специалистов.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)