Срываюсь на малыша

Диана (35 лет) 11.12.2020

Здравствуйте! Моему малышу 11 декабря будет 4 месяца, я начала на него скрываться,как ночь спать он не засыпает капризничает,я начинаю просто на него орать что всё достало и так далее,у нас просто напряжённые отношения с мужем,

я ему говорю не кричи напугаешь малыша а он как на зло меня доводит,а я срываюсь на малыша я потом плачу его обнимаю, целую,разговариваю прошу прощения, кладу Вовочку сыночка на диван и на коленях, он только потом начинает успокаивается. Он долгожданный,я его ждала и мечтала о малышей,помогите пожалуйста, почему так?

Здравствуйте, Диана.

Нам иногда кажется (очень хочется в это верить), что, если в нашей жизни появится нечто желанное и долгожданное, будь то: долгожданный переезд, долгожданная покупка, долгожданная встреча, например, "того самого" человека, или появление долгожданного ребёнка, наши проблемы или наши грустные чувства исчезнут сами собой, а жизнь превратится только в праздник. Когда же в реальности всё происходит по-другому, мы можем испытывать разочарование, чувство вины, самобичевание, растерянность, потерянность и т.д..

Почему так происходит? Потому что наши чувства это не только результат окружающей нас нынешней внешней реальности, но и память о каких-то прошлых событиях, не всегда приятных, но которые оставили свой след внутри нас. Некоторые новые опыты невольно поднимают эти эмоциональные переживания из прошлого на поверхность. И происходит вот такая реакция, когда перед глазами мечта во плоти, а чувства не соответствуют. В психологии это называется катализатор. Когда причина не в самом событии, а событие просто служит катализатором, спусковым механизмом выхода на поверхность чувств, мыслей, переживаний из прошлого, которые уже накоплены внутри, но которые находятся в некоем неразрешённом, неопределённом состоянии. Когда такое происходит, это говорит о том, что с этим пора разбираться, наводить порядок.

Психолог в этом случае это тот человек, который и помогает навести внутренний порядок.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.