Ребенок всё ломает, рушит, что делать?

Луиза (34 года) 11.12.2020

Сыну 10,5. Учится в 4 классе. По натуре он тихий, спокойный. О переживаниях никогда не рассказывает. Что происходит в школе, узнаём только от учителя. Когда он выходит на улицу, мы всегда в тревоге ждём, что он натворит.

А он творит! Разбитые банки во дворе, кидание камней в целях что-то разбить, вырванные дереца, поджог забора...Семья полная. Родители работают. Алкоголиков, наркоманов, курящих нет. Беседы ведём - вроде, понимает. Но время от времени всё повторяется. Раза 2 прибегли к наказанию ремнём(устали уже!)...

Луиза, здравствуйте.

Вы описываете делинквентное поведение у подростка, визит к детскому врачу психиатру обязателен!

Делинквентное поведение (лат. delictum — проступок, англ. delinquency — правонарушение, провинность) — антиобщественное противоправное поведение человека, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.
Среди подростков наиболее распространена порча имущества – поджоги, вандализм. Реже встречаются кражи, угоны автомобилей, мошенничество, распространение наркотиков, убийства, насилие. Преступление влечет наказание – общественные работы, штраф, арест, лишение свободы.https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/delinquency#h2_9

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков