Боюсь за жизнь ребёнка, страхи и навязчивые мысли о смерти ребёнка

Юлия (42 года) 24.11.2020

Здравствуйте! На протяжении 3 лет живу в страхе и панике уже сил нет. У меня сын 8 лет, с 6 лет перенёс 4 операции, гидронефроз которую операцию сделали хорошо а реабилитацию издевались ровно месяц в больнице, не могу простить себя что искала лучших врачей, профессора а сыну сделали больно и мучали, после чего у него появился седой волос и отразилось на сердце,

после в 7 лет сделали операцию открытый артериальный проток, через 3 месяца у него перекрут яичках, через месяц попали с воспалением этого яичка в больницу, в 8 лет аппендицит и через 22 дня ломает руку.

Одним словом живём как на пороховой бочке, ребёнок сам ещё себе приключения ищет. На днях ударился головой сильно об лёд, что в глазах позеленело, были у офтольмольга она посмотрела и сказала все нормально сотрясения нет.

Понимаете у него каждый день что-то болит или что-то случается. А я потом хожу и начинаю себя накручивать, искать плохое и придумывать что может быть и так постоянно, чтобы не случилось с ним, чихнул все я начинаю уже мысли накручивать, в туалет сходил пару раз по большому я опять и так целый день и каждый день. Я уже на нервах похудела, три года не чувствую вкусов, хожу кричу, раздраженная, не сплю.

Я комок нервов, со мной ни кто не общается все видят что я только негатив вижу во всем. У меня уже мысли покончить собой, что это я приношу всем плохое, что сын из-за меня страдает так как мои мысли только о плохом. Пила успокоительное но нет результата, я закрыла в квартире и все одно и то же и выхода нет, пытаюсь устроиться на работу не берут ни куда так как городок маленький а мы простые люди.

Помогите пожалуйста, как мне быть и как исправить все, я не могу так и другие страдают от меня, муж уже не знает как мне угодить но меня не радует ни чего.

Уважаемая Юлия!

Вы пишете о том, что не можете себе простить то плохое, что происходило при реабилитации сына. Но вы ведь на самом деле хотели для него самого наилучшего, старались, как могли. Разве это ваша вина, что получилось все не так, как вы рассчитывали? Чувство вины, которое вы продолжаете испытывать, не дает вам ничего, а лишь ослабляет вас. Что бы я посоветовала? Задавать себе вопросы: «В чем на самом деле заключается моя вина? Я искала лучших врачей, лучшие больницы, я делала все, чтобы помочь своему ребенку. Тогда в чем я виновата? Я не поняла, что эти врачи не приносили пользы, а лишь мучали моего ребенка? А как я это могла понять? Никак или только по прошествии времени. Мне не за что себя винить». Важно понять, что вы вините себя за то, что от вас не зависит, а это не конструктивно. Лучше вынести опыт из своих ошибок и сказать себе: «В следующий раз в подобных ситуациях я буду поступать иначе ( иметь план действий исходя из опыта). Очень важно вам освоить позитивную мыследеятельность. Сейчас, когда случается что-то, вы начинаете раскручивать в голове негативный сценарий, а почему бы вам не попробовать фантазировать позитивные сценарии. Вам нужно ясно осознавать, что у вас растет мальчик, а мальчики часто травмируются, на это нужно реагировать спокойнее, ведь вы не можете его держать при себе всю жизнь. Когда он упал, вы по здравому рассуждению отправились к офтальмологу, выяснилось, что сотрясения нет, порадуйтесь и скажите себе: «Юля, все хорошо с твоим ребенком! Ты молодец, сделала все правильно, порадуйся хорошему». Чем больше вы будете радоваться самым мелким хорошим вещам в своей жизни, тем лучше будет ваша жизнь. Возможно вы слышали, что наши мысли формируют нашу реальность: позитивные мысли формируют позитивную реальность, негативные - наоборот. Важно помнить, что не за все в этой жизни вы можете отвечать, есть события, неподдающиеся нашему контролю, нужно их отпускать, а концентрироваться лишь на том, что конкретно зависит от вас. От вас зависит,  как вы развиваете свои мысли, как вы относитесь к своему ребенку, от вас зависит ощущение себя счастливой. Приучайте себя думать о хорошем и благодарить каждый день за то, что хорошего он вам принес. Например, я поняла, что у вас заботливый муж, а это уже немало, у вас есть ребёнок, не у всех есть дети и т.д. Конечно, вам желательно работать с психологом, чтобы научиться мыслить позитивно, и чтобы это вошло в привычку. Обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск